История увольнения - фирма оформляет сотрудников как самозанятых и увольняет без оснований. Как защитить свои права?
Работал на фирму сегодня уволили, они оформляют людей как самозанятых переводят через третьих лиц сотрудникам, также уволили без оснований, что можно с них спросить?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Нужно больше информации, потому что если самозанятый, то платится НПД, там ничего не сделать, если работали по ГПХ, то это уже другой вопрос в силу ст.19 ТК РФ отношения по ГПХ можно признать трудовыми
Ну если через договор ГПХ, то шансы у вас так себе, увы.
С уважением.
Самозанятые оказывают услуги и платят НПД, а работники работают на основании трудового договора. Две разные категории. Вы к какой относитесь?