Ростов-на-Дону, 18.01.2024, 20:54

Как вернуть деньги, если одно физическое лицо переводило другому сумму без возврата?

Вопрос №21054383 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2024, 20:54
Если одно физ лицо неоднократно без какого либо согласования или без каким либо подписанным договором или без подписанным договором займа переводило другому физ лицу в течении 1 года, около 50 транзакций на общую сумму примерно 250.000 руб, данное физ лицо принимало эти суммы и обратно не возвращало. Вопросы: 1) Можно ли взыскать как неосновательное обогащение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сторона, получавшая денежные средства, не сумеет доказать какое-либо законное основание для получения этих средств (например дарение, либо оказание услуг) , тогда суд обяжет их вернуть как неосновательное обогащение на основании ст.1102 ГК РФ.

Поскольку закон допускает заключение сделок, исполняемых в момент их совершения, в устной форме (п.2 ст.159 ГК РФ), получателю очень просто объявить их дарением по устной договоренности.

18.01.2024, 21:18

А если тот кто переводил не знаком с получателем, тогда это как дарения получатель не сможет доказать, верно?

18.01.2024, 21:20

Не сможет доказать.

Дарение оформляется только письменным

договором ст. 572 ГК рф

А у вас его не было

19.01.2024, 09:53

Здравствуйте, Александр! Если не было договора, сделки, в т.ч. дарения, иного основания для получения денежных средств, то тот, кто их перечислял, вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

18.01.2024, 21:01

Даже если этот перевод был не один раз а пятьдесят раз) , это все равно не как ошибочные переводы а как неосновательное обогащение будет?

18.01.2024, 21:04

Да, при отсутствии законных или договорных оснований для таких переводов есть право взыскать их как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

18.01.2024, 21:06

Данные переводы денег являются неосновательным обогащением и подлежат возврату на основании ст 1102 ГК РФ, причем не имеет значения, что потерпевший сам переводил эти деньги. Если получатель заявит, что это был подарок от потерпевшего или возврат займа или что-то подобное, он сам обязан доказывать эти обстоя, причем письменными доказательствами. Свидетельские показания не подойдут в силу ст 162 ГК РФ.

18.01.2024, 21:02

Можно подать такой иск (ст.1102 ГК)

18.01.2024, 21:02

Есть важный момент. А зачем эти переводы осуществлялись?

18.01.2024, 21:36

Сложно сказать - скорее нет, чем да. 50 раз как можно переводить вдруг? Есть справка из дурки - тогда по ст. 177 ГК РФ можно. Всё конкретно - надо всё же описать ситуацию более правдиво... Иначе ответа не будет...

18.01.2024, 22:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По вашему вопросу:

В соответствии со статьей 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 настоящего Кодекса.

19.01.2024, 20:33

Здравствуйте. Можете пробовать взыскать как займ.

Согласно п. 1 ст. 809 ГК РФ если договором не предусмотрены условия о размере процентов за пользование займом, то их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Учитывая фактическое отсутствие договора займа, представляется, что проценты за пользованием займом можно исчислить исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В силу ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата займа договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Соответственно, до момента обращения в суд о взыскании суммы долга по договорам, письменная форма которых не была соблюдена, необходимо в адрес заемщика направить требование о погашении задолженности в течение 30 дней.

Если по каким-либо причинам факт заключения договора займа не будет доказан, то можно требовать возврата денег как неосновательное обогащение в соответствии со ст. 1102 ГК РФ.

19.01.2024, 20:41