Нижний Новгород, 19.01.2024, 09:22

Как оформить недвижимость на детей правильно - подробный гайд для смешанных семей

Вопрос №21055230 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.01.2024, 09:22
Как оформить правильно недвижимость на детей? Здравствуйте! Ситуация такая, второй брак, есть общий ребенок, у супруга от первого брака есть двое детей, им он оставил трехкомнатную квартиру. На данный момент, мы хотим купить дом, и я буду вкладывать свою квартиру, купленную не в браке. Дом будет считаться совместно нажитым имуществом и с случае наших смертей делится пополам и на наследников. Как правильно оформить недвижимость сразу на общего ребенка, чтобы он потом без крыши над головой не остался, деля мое же имущество с детьми от первого брака? На кого оформляется дом? Оформлять дарственную или завещание? Могут ли дети от первого брака потом оспорить эти документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключить брачный договор и оформить на Вас лично, Вы сделает завещание на ребенка.

Оспорить могут, но никаких оснований для этого нет.

Оформлять недвижимость на детей плохая затея.

Потом ни продать, ни прописать кого-либо без согласия органа опеки нельзя.

Тут сотни вопросов, когда люди пишут, караул спасите, помогите, сын, дочь хотят продать, продали "мою" квартиру, дом, привели жениха, мужика, бабу, сил нет, меня выгоняют, выживают.. и т.п.

19.01.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При жизни ни родители, ни дети не имеют прав на имущество друг друга, только в порядке наследования. Если Вы желаете оформить дом на совместного ребенка, можно сразу договор купли-продажи на него составить, а один из родителей будет в договоре выступать как его законный представитель. Только если потом Вы будете продавать дом, до совершеннолетия ребенка, то потребуется предоставить в его собственность равноценное жилое помещение и получить согласие опеки. Дети от первого брака в данном случае не будет иметь никаких прав на дом. Можно приобрести в долевую собственность отца, матери и ребенка, в договоре определив доли (но я не советую так делать). Если в совместную собственность супругов, то в случае смерти супруга, наследники ПО ЗАКОНУ - родители, дети от всех браков, супруг, брак с которым не расторгнут на момент смерти. Пережившему супругу принадлежит 1/2 по умолчанию. Доля уершего делится между наслдениками первой очереди. В случае наследования по завещанию - наследует тот кто указан в завещании. НО СВОБОДА ЗАВЕЩАНИЯ ОГРАНИЧЕНА обязательной долей нетрудоспособных наследников, они наследует не менее половины того, что причиталось бы им при наследовании по ЗАКОНУ и иждевенцев тоже.

19.01.2024, 09:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А если оформить брачный договор, что собственность на супруге, и также еще сделать договор дарения на ребенка? Как в этом случае будет, подскажите пожалуйста?

19.01.2024, 11:32

Самый оптимальный вариант - брачный договор на супругу, чтобы дети супруга от первого брака уже никак не имели к этому отношения. Можно соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса также вместо брачного договора оформить. Только встречно супругу что-то передать в собственность из имущества совместного. И никакого дарения на ребенка не надо! Вдруг придется продать, Вы замучаетесь с опекой и предоставлением в собственность равнозначного жилья.

19.01.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 1119. Свобода завещания

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Как-то так будет более точно насчет свободы завещания и утверждения о том, что никто ничего.

19.01.2024, 10:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Завещание удостоверяется нотариусом. А наследство открывается смертью гражданина. Исходить следует не из момента оформления завещания, его можно вообще отменить, изменить в любой момент, А ИЗ МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА, На этот момент выясняется нотариусом вопрос об обязательной ДОЛЕ нетрудоспособных и иждивенцев наследодателя!

19.01.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

При купле-продаже, если не используется ипотечный кредит, дом можно сразу оформить на несовершеннолетнего ребенка. При заключении сделки от его имени будут действовать родители.

Но оцените разумность такой сделки.

Для последующего распоряжения этим домом до достижения совершеннолетия ребенка потребуется разрешение органа опеки, а по достижении совершеннолетия Вы с мужем можете остаться вообще без жилья, так как для распоряжения этим имуществом ваше согласие не нужно.

Имеет смысл оформить дом на себя, а с мужем заключить брачный договор, в соответствии с которым дом является Вашей личной собственностью. И составить завещание в пользу ребенка.

19.01.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день, если вложите свою квартиру, дом в этой части не будет общим, т.е. доли мужа в этой части не будет.

dzen.ru

Дарение подойдет.

dzen.ru

19.01.2024, 10:30
Оценка автора вопроса:

По умолчанию доли супругов в совместном имуществе равны.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Можно конечно в случае раздела попытаться доказать, что Ваша доля больше и возможно даже, что это получиться. Если есть документальное подтверждение, но утверждение: "если вложите свою квартиру, дом в этой части не будет общим, т.е. доли мужа в этой части не будет..." (с) - ЯВЛЯЕТСЯ ОШИБОЧНЫМ. Ваша доля может быть увеличена судом. Полностью лишить супруга доли в праве совместной собственности ни один суд не будет и скорее всего (исходя из практики) даже не станет отступать от принципа равности долей! Всего доброго!

19.01.2024, 11:01
Оценка автора вопроса:

Если оформить правильно, то не смогут оспорить.

19.01.2024, 11:37

С мужем заключить брачный договор, в соответствии с которым дом является Вашей личной собственностью. На ребенка завещание.

19.01.2024, 11:40