Ульяновск, 21.01.2024, 08:10

Что делать, если проданный дом без договора купли-продажи не был зарегистрирован, а покупатель умер и родственников найти не удается - советы и рекомендации.

Вопрос №21059645 из г. Ульяновск
опубликован 21.01.2024, 08:10
Продан дом 20 лет назад без договора купли-продажи, была выдана доверенность. Покупатель дом не зарегистрировал, на данный момент умер, родственники есть но найти не могу. Налоги, коммунальные платежи приходят мне. Подскажите как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проверьте по Росреестру через нотариуса, кто собственник дома и земли для начала.

21.01.2024, 10:54

Собственник Я, проверил.. Поэтому налоги мне идут.

21.01.2024, 11:08

Продайте наследникам с зачетом ранее выданных денег.

Если таковых нет, то продайте еще раз или тем, кто сейчас живет..

21.01.2024, 11:11

Этот дом остался в собственности продавца, т.е. Вас, потому что не выполнены никакие процедуры по его госрегистрации. Доверенность со смертью поверенного утратила свое действие

21.01.2024, 08:25

Покупатель деньги за дом отдал, Я написал расписку и выдал доверенность. Переоформления на себя он не делал.

21.01.2024, 08:32

Вам останется только оформить уже с наследниками договор купли-продажи

Все Ваши расписки и доверенность в правовом смысле ничтожны

21.01.2024, 08:35

Формально дом и не мог наследоваться, так как надлежаще не оформлен. Он по закону вами не продан

21.01.2024, 08:42

Поскольку регистрация права не произошла, вы собственник.

21.01.2024, 11:10

Ничего не делать, ждать, пока Вас найдут родственники.

Если не найдут, распоряжайтесь по своему усмотрению.

21.01.2024, 11:21