Калининград, 21.01.2024, 13:45

Как избавиться от общей долевой собственности в квартире после развода и переезда в другой город?

Вопрос №21060241 из г. Калининград
опубликован 21.01.2024, 13:45
Квартира была куплена с участием материнского капитала. При разводе доли не были выделены, получается общая долевая собственность, 1/5. Сейчас живу в другом городе, бывшая жена не платит за квартиру, долги приходят мне в солидарном порядке. Бывшая жена на связь не выходит, заблокировала везде.. Как мне избавиться от этой доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подарить детям.

Платить жку обязаны пропорционально доле и 1\2 за доли детей.

21.01.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Что значит доли не были выделены и общая долевая 1/5? Так выделены или не выделены доли родителям и детям?

Можете попробовать выкупить долю жены в судебном порядке по рыночной стоимости, если доля незначительная и жена не имеет существенного интереса в использовании общей квартиры. Если доли не выделены, то требуйте также в суд раздела квартиры.

21.01.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

На контакт она не идёт. Я бы ей и сам подарил долю

21.01.2024, 13:52

Нотариус так сказал. Я хотел при смене места жительства подарить долю через нотариуса, она сказала, что при разводе суд должен был выделить доли на всех, и чтобы подарить свою долю надо выделить. А в выписке с росреестра написано Вид, номер, дата и время государственной регистрации

права: Общая долевая собственность, 1/5

21.01.2024, 13:57

Ничего не понятно. Кто сейчас собственник квартиры по сведениям ЕГРН? Откуда взялась 1/5? Что указано в выписке в качестве основания возникновения права собственности? У кого остальные доли? Что вы хотите - выделить долю жене или наоборот лишить жену её доли? Если был судебный раздел имущества, то что решил суд?

21.01.2024, 14:22

При разводе не было раздела имущества, у меня, бывшей супруги и троих детей по 1/5 доли. Двое детей несовершеннолетние, живут со мной. Выписка на меня

Хочу избавиться от этой доли

21.01.2024, 14:40
Прикреплённые файлы:

Так значит вам выделили долю и вы обязаны за неё платить. Отменяйте судебные приказы и взыскания прекратят после вашего заявления приставам.

Вы либо продаёте долю предложив её выкупить другим собственникам, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ, либо третьим лицам продаёте через нотариуса при отказе в выкупе или не ответе в течении месяца на ваше уведомление о продаже.

Можете подарить кому угодно, уведомлять не нужно других собственников.

21.01.2024, 14:54
Оценка автора вопроса:

От доли жены вы не можете "избавиться", т.к. она принадлежит ей, а не вам. Вариант, который вам предложили выше, касается только доли, которая принадлежит вам, а не жене. Жена может либо продать, либо подарить вам свою долю, но этот вариант отпадает, т.к. жена не идёт на контакт. Тогда только один вариант - обращаться в суд и признавать долю жены незначительной и выкупать по рыночной стоимости. Для этого вам какие-либо действия со стороны жены не нужны.

21.01.2024, 15:14
Оценка автора вопроса:

Свою долю можете продать (предварительно предложив бывшей выкупить) через нотариуса либо подарить (без уведомления бывшей).

Если проживаете по другому месту жительства - судебные приказы о взыскании долга можно отменить для того, если срок исковой давности пропущен и его можно будет уменьшить в суде.

21.01.2024, 16:19
Оценка автора вопроса: