Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 6.0k
Малоярославец, 21.01.2024, 19:55

Проблемы с возвратом товара с Яндекс.Маркета - купленный макбук не соответствует описанию на сайте

Вопрос №21060987 из г. Калуга
опубликован 21.01.2024, 19:55
Я купил макбук на Яндекс маркете, но так как товар не соответствовал фото на карточке товара (не было русской клавиатуры) и отзывам к товару, я его вернул продавцу, сейчас товар у продавца и он требует адрес, что бы комп вернуть мне обратно. Продавец и Яндекс отказали мне в возврате средств, прислав соответствующий акт, аргументируя тем, что в карточке товара написано: английская раскладка. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При приобретении технически сложного товара дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства его приобретения (пункт 4 статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Еще один важный момент, который следует знать потребителю при покупке технически сложного товара дистанционным способом, заключается в том, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Варианта два: жалоба в Роспотребнадзор и в Суд иск (Информация Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара";

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей")

21.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

21.01.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

1. В течение какого времени вы потребовали возврат средств за товар?

7 дней истекли с даты передачи Вам товара?

Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (Дистанционный способ продажи товара),

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Учитывая то, что вы приобрели товар дистационно, у вас было право вернуть товар и потребовать деньги обратно в течение 7 дней после передачи товара, даже если он технически сложный.

2. Если вы не уложились в этот срок, то продавец прав, вернуть товар в связи с тем, что вам были предоставлены неверные характеристики нельзя, ведь информация о клавиатуре имеется (в карточке товара).

3. Данный товар относится к технически сложным, и его вернуть сможете по истечение 7 дней только в том случае, если в нем имеются нижеуказанные недостатки.

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

4. Если 7 дней не истекли, вы уложились в срок возврата, то продавец не прав. Можете подать иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ по месту своего жительства.

Всех благ Вам!

21.01.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Нет не истекли 7 дней, я товар вернул в день его получения.

21.01.2024, 20:56

Здравствуйте, Сергей! Несмотря на то, что это технически сложный товар, в данном случае имеет место продажа товара дистанционным способом. А это значит, что имеете полное право согласно п.4 ст.26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" отказаться от дистанционного заказанного товара до его получения либо в течение 7 дней после получения. Если этот срок не прошел, претензия была предъявления своевременно, то требуйте возврата денежных средств, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

21.01.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Если же 7 дней прошло, но в договоре не было указано на Ваше право возврата в течение 7 дней, то см. абзац второй пункта 4 статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей":

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

21.01.2024, 20:08
Оценка автора вопроса:

У Вас выбор небольшой - согласиться или в суд идти с иском - нормы ЗоЗПП в помощь-ст. 18 и т.д. Кстати, а почему нормы ст. 26.1 ЗоЗПП не применяет? Нарушает тогда!

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

...

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

...

И в Роспотребнадзор можете уже сейчас подать заявление о возбуждении дела об административном правонарушении - ст. 14.7 или ст. 14.8 КоАП РФ и признании Вас потерпевшим.

21.01.2024, 20:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Сергей.

1)Начнем с того, что вы заказали товар дистанционно, а значит у вас есть 7 дней для отказа.

2)С учетом того, что вы сделали это в тот же день, вам переживать не стоит.

3)Ваш вопрос регулирует ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (Дистанционный способ продажи товара),

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

4)Не нужно присылать никаких адресов, вы подаете претензию к продавьцу, если он вам не возвращает денежные средства, то подаете в суд и взыскиваете с них по полной.

21.01.2024, 21:50
Оценка автора вопроса:

Яндекс указывает на то, что товар надлежащего качества и была вскрыта мною заводская упаковка. Но, именно вскрыв упаковку я увидел, что ноут с английской раскладкой.

22.01.2024, 03:25

Подавайте в суд та разберётесь

22.01.2024, 05:31