Подольск, 22.01.2024, 22:18

Как отменить судебный приказ по взысканию долга за неоплаченный товарный кредит после истечения срока давности - последовательность действий.

Вопрос №21064062 из г. Подольск
опубликован 22.01.2024, 22:18
Кредит был взят в 2006 году, это был товарный кредит который не оплачен. В 2023 году банк подал судебный приказ о взыскании долга. Как отменить этот судебный приказ по истечению срока давности по кредиту? Какие должны быть действия в последовательности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

В приказном судопроизводстве срок исковой давности не применяется!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.01.2024, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Написать на него возражение и отправить судье, что вынес приказ.

С уважением.

22.01.2024, 22:21

Здравствуйте

Срок исковой давности применяется в суде.

Вам необходимо восстановить срок, должны быть уважительные причины и отменить приказ.

22.01.2024, 22:22

Добрый вечер

- Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Это статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа www.9111.ru

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь

22.01.2024, 22:23

Приказ не получен в связи с тем что заемщик сменил место прописки уже как 10 лет. Это явный причиной?

22.01.2024, 22:25

Нет, не неполучение приказа ваши уважительная причина, а направление судом не по месту проживания,

22.01.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо

22.01.2024, 22:28

Вам достаточно всего лишь подать возражения на судебный приказ и его отменят.

Если пропустили срок для подачи возражений - дополнительно подавайте ходатайство о восстановлении этого срока.

После отмены приказа банк будет иметь право подать иск. И вот если они подадут иск, вы уже пишите возражения на него, где укажите, что срок исковой давности вышел.

22.01.2024, 22:24

Срок подачи исчесляется с момента его вынесения или получения?

22.01.2024, 22:26

С даты узнавания - не более 10 дней

22.01.2024, 22:27

Ознакомьтесь:

Ст. 128 ГПК Российской Федерации

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

22.01.2024, 22:29

Нужно ознакомиться с приказом, чтобы его отменить.

22.01.2024, 22:24

Сейчас вы вправе направить возражения по поводу исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока. Ст. 129 ГПК Российской Федерации.

О применении срока исковой давности вы сможете заявить только в судебном процессе в случае подачи кредитором искового заявления, а не заявления о выдаче судебного приказа.

22.01.2024, 22:26