Санкт-Петербург, 23.01.2024, 15:15

Как решить спор о лечении ребенка - между Семейным кодексом и КоАП

Вопрос №21065924 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.01.2024, 15:15
Спор о лечении ребенка: как на практике решается конфликт между ч.3 ст. 66 Семейного кодекса и ст. 5.35 КоАП? Здесь есть два важных индивидуальных момента: есть нотариальное Соглашение о порядке общения с ребенком, которое мать сейчас не соблюдает сейчас. Кроме этого ребенок болен тяжелым психо-соматическим заболеванием, которое развилось в результате семейного конфликта. Задача ставится так: конфликт прекратить, порядок общения восстановить, к лечению приступить. К сожалению, мать на контакт не идет, общению с отцом ребенка активно препятствует, болезнь отрицает. Фактически единственным методом решения такой проблемы СК считает суд с участием опеки (ч 2 ст.66), но невыполнение решения суда влечет применение принудительных мер (КоАП, пристав) - ч 3 ст.66. Но для применения этих принудительных мер согласно КоАП статья 5.35 часть 2, первый подпункт, вообще нет необходимости в решении суда, поскольку есть нотариальное соглашение. Таким образом, зафиксировав с помощью полиции факт нарушения Соглашения, можно теоретически реализовать принуждение в виде штрафов и административного ареста столько раз сколько понадобиться. А на практике как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Привлеките органы опеки. Имейте ввиду: Нотариально удостоверенное соглашение о порядке общения с детьми, в отличие от нотариального соглашения об уплате алиментов, не имеет силы исполнительного листа (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве») (Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка;

Подавайте иск в суд на порядок обращения с детьми

23.01.2024, 17:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Разрешая данное заявление, суд руководствовался ст. 437 ГПК адрес закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" суд обоснованно не нашел оснований для приостановления исполнительного производства по делу, поскольку приведенные К. обстоятельства не являются безусловным основанием для приостановления исполнительного производства, и не препятствуют исполнению решения суда об определении порядка общения с ребенком. В противном случае будут нарушены права несовершеннолетнего на общение с отцом, а также права фио на общение с ребенком

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

23.01.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, полезная подборка, но ответа на вопрос не понял: зачем нужен суд, если можно без него?

23.01.2024, 15:38

Здравствуйте, ну если соглашение о порядке общения с ребенком не работает, то о чем тогда идет речь, конечно подается исковое заявление в суд и порядок общения устанавливается судом.

Неисполнение решения суда о порядке общения с ребенком является нарушением закона. Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, каждый родитель обязан выполнять судебное решение и обеспечивать возможность общения ребенка с другим родителем. В случае неисполнения решения суда, возможны следующие правовые последствия:

Штрафные санкции: суд может наложить штраф на супруга в соответствии с размером неисполненного обязательства.

Ограничение родительских прав: при систематическом неисполнении решения суда, суд может ограничить или аннулировать родительские права супруга.

Уголовная ответственность: в некоторых случаях, особенно при нарушении прав ребенка, невыполнение решения суда может повлечь привлечение к уголовной ответственности.

Согласно ст. 67 СК РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

23.01.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, но зачем подавать в суд, ждать год, тратить много сил и времени, если можно попытаться повлиять санкциями немедленно. Ответа на мой вопрос нет.

23.01.2024, 15:40

Вы вправе лбоптиьься с жалобой в фссп га не исполнение решение суда и в пнд о проведении проверки о ненадлежащем воспитании.

23.01.2024, 15:54
Оценка автора вопроса:

Решения суда не было.

23.01.2024, 16:27

Здравствуйте, Виталий! Даже если есть нотариальное соглашение, которое не исполняется, то сторона, чье право нарушено, во всяком случае вправе обратиться в суд на основании статьи 66 Семейного кодекса РФ для определения судом порядка общения с ребенком (ст.3 ГПК РФ). Лишние доказательства для гражданского процесса (ст.55-56 ГПК РФ) не помешает в форме фиксации через вызов полиции, вот только как бы не привлекли за заведомо ложны вызов специализированных служб (ст.19.13 КоАП РФ). Так что на практике вправе определить через суд порядок общения с ребенком. Подавайте для этого исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. А когда будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), которое не будет исполняться, будете уже привлекать приставов для возбуждения дела об административном правонарушении по ч.2 ст.5.35 КоАП РФ.

23.01.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Не понял ответа. Ст. 5.35 ведь не требует обязательного судебного решения и работает без него? Зачем тогда суд?

23.01.2024, 19:54
Это лучший ответ

Чтобы получить исполнительный лист и передать его в ФССП, где будет возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), а вызов пристава все же лучше, чем заведомо ложны вызов специализированных служб.

23.01.2024, 19:58

Обращайтесь письменно в полицию, в опеку, в КДН и ЗП - подавайте заявления о возбуждении дела об административном правонарушении - ст. 5.35 Ко АП РФ.

Это насчет лечения. А насчет общения - к приставам с соглашением и т.д.

23.01.2024, 21:00
Оценка автора вопроса: