LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.01.2024, 15:53

Как не платить за кабельное телевидение в квартире, которую сдали семь лет назад?

Вопрос №21072923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2024, 15:53
Вопрос по кабельному телевидению. Купили квартиру в 2013 году. В ней не жили, почти сразу сдавали официально, квартиранты платили все квитанции исправно. С 2020 года в квартире никто не жил. Сейчас мы вернулись и нашли квитанцию за телевидение, с долгом и огромными пенями с 2020 года. Но квитанция на самого первого собственника (я его не знаю, возможно, он уже даже не жив). Есть ли какие-то варианты не оплачивать данную услугу? Ведь даже договор со мной никто не заключал. И так 7 лет просто так оплачивали, без использования услуги и имея абсолютно неизвестные ФИО в квитанции. Или договор автоматически переходит на нового собственника без всякого подписания? Также нашла в законе, что телевидение (антенна) - это дополнительные услуги и на них не могут начисляться пени. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, ничего автоматически не переходит. Уведомьте компанию, что собственник сменился, копию выписки Росреестра приложите. С Вами, если Вы этого желаете они обязаны заключать новый договор. Антенна - или в собственности предыдущего владельца или в аренде. Вас это тоже не касается вообще. + срок исковой давности ст.ст. 196, 200 ГК РФ.

25.01.2024, 15:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пеня может начисляться по ст 395 ГК РФ, так как услуги телевидения не являются жилищно-коммунальными.

25.01.2024, 15:56

Анна, не платите, т.к. долг на старом собственнике квартиры. Договор автоматически не переходит на нового собственника, в связи с чем, вы вправе обратиться к оператору для заключения нового договора.

25.01.2024, 16:02
Оценка автора вопроса:

Да, но он за тот период, когда владельцем была уже я. Или это не имеет значения? Спасибо!

25.01.2024, 16:04

Не имеет значения. Между Вами не было договорных отношений. И Вы не пользовались оборудованием, кабельЮ антенна, которые находились в квартире. Про квартирантов вообще не надо никому говорить.

25.01.2024, 16:23