Пенза, 27.01.2024, 16:01

Раздел имущества после развода - что делать, если квартира на дочь?

Вопрос №21078083 из г. Пенза
опубликован 27.01.2024, 16:01
В браке мы с бывшем мужем приобрели 3 комнатную квартиру, оформили на дочь 1/2 и на него 1/2,т.к приобретали в браке, его доля делиться и на меня, но до заключения брака у него в собственности была 1 комнатная квартира, после брака он ее продал и купили 3 комнатную квартиру. В браке муж брал большую сумму ссуду купить дочере квартиру, после развода он платит сейчас один, раздела имущества не было. Подскажите пожалуйста, на что я могу рассчитывать? И может ли бывший муж потребовать выплату суммы, что он платит один после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

В учётом внесённых бывшим мужем сумм Ваша доля может быть пересмотрена. Если ему вернёте его взнос, то можете требовать половину имущества.

27.01.2024, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день

Вы вправе обратиться в суд с требованием о разделе имущества, но исходя из указанного и можете и ничего не получить, при условии, что он заявит, что он свою долю приобрел на личные средства и она может быть признана его личной собственностью.

Делить с вами ссуду, он может, но она потрачена не интересах семьи, если конечно дочь не была несовершеннолетней и вы своего согласия не давали и в сделке не участвовали и ему суд вправе отказать

Проясните моменты с возрастом дочери в момент покупки.

27.01.2024, 16:14

На тот момент когда покупали дочери квартиру, ей было 25 лет

27.01.2024, 16:18

Что могу сказать-у него и дочери есть квартира, удочери есть еще квартира. Ваш муж с долговыми обязательствами, вы вправе требовать половину этих денег с дочери (если хотите) ,но вот с ситуация с имуществом и вашей долей в нем зависит и позиции мужа в суде. Если не заявит о личной собственности - то его долю можно разделить

27.01.2024, 16:21

1/2 квартиры должна оставаться за супругом, так как приобретена за счет

его средств.

Ссуда на квартиру не будет считается общим долгом, если не будет имущества присужденного супруге.

Согласно п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

27.01.2024, 16:20

А я могу отказаться выплачивать ему часть долга по ссуду, которую он платит после развода

27.01.2024, 16:25

А я могу купить у него его долю квартиры, но раздела имущества не было, и после покупки доли получить налог?

27.01.2024, 16:28