Краснодар, 28.01.2024, 16:29

Как уменьшить налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет и получить налоговый вычет при покупке недвижимости?

Вопрос №21080254 из г. Краснодар
опубликован 28.01.2024, 16:29
Я продаю квартиру, которая в собственности менее 3 лет (единственная собственность), за 2000000 р. После продажи покупаю квсртиру за 1000000 и хочу взять в ипотеку дом с первоначальным взносом. Вопрос, как можно в моей ситуации уменьшить налог за продажу и на какой налоговый вычет я могу расчитывать? Я прочитал по этому поводу много, как на разных сайтах, так и на сайте налоговой, и запутался. Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете отнять от дохода 2 млн 1 млн и с разницы придётся платить 13%.

Но, если вы покупаете в этом же налоговом периоде другое жильё и ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право сделать зачёт,если платите налоги именно НДФЛ заработной платы, например.

28.01.2024, 17:20

А если уже брал за прошлую ипотеку два раза общей суммой вышло всего около 60000 р, то уже зачет не сделать?

28.01.2024, 18:14

Ещё на 200 тыч рублей можно

28.01.2024, 18:53

Это понятно,, я имею в виду зачет по налогу при продаж

28.01.2024, 19:17