Как уменьшить налог за продажу квартиры в собственности менее 3 лет и получить налоговый вычет при покупке недвижимости?
Я продаю квартиру, которая в собственности менее 3 лет (единственная собственность), за 2000000 р. После продажи покупаю квсртиру за 1000000 и хочу взять в ипотеку дом с первоначальным взносом. Вопрос, как можно в моей ситуации уменьшить налог за продажу и на какой налоговый вычет я могу расчитывать? Я прочитал по этому поводу много, как на разных сайтах, так и на сайте налоговой, и запутался. Заранее спасибо
Лучший ответ
Вы можете отнять от дохода 2 млн 1 млн и с разницы придётся платить 13%.
Но, если вы покупаете в этом же налоговом периоде другое жильё и ранее не пользовались налоговым вычетом, то имеете право сделать зачёт,если платите налоги именно НДФЛ заработной платы, например.
А если уже брал за прошлую ипотеку два раза общей суммой вышло всего около 60000 р, то уже зачет не сделать?
Ещё на 200 тыч рублей можно
Это понятно,, я имею в виду зачет по налогу при продаж