Красноярск, 28.01.2024, 19:38

Какие права имеет судья при неполном расследовании прокурором и возвращении денег потерпевшему?

Вопрос №21080691 из г. Красноярск
опубликован 28.01.2024, 19:38
Прошу ответить на такой вопрос! Судья может вернуть дело прокурору при неполноте расследования? Деньги были возвращены через перевод потерпевшему до заявления в полицию путем перевода, а следствие пишет не были.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Извините, а какая здесь не полнота исходя из условий Вашего вопроса? Я не усматривпю.

Заявить ходатайство Вы вправе, но не факт, что его удовлетворят.

Важно! Согласно статьи 237 УПК РФ

уголовное дело может быть возвращено прокурору только в том случае, если при составлении обвинительного заключения допущены такие нарушения, которые исключают "возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения".

Тот факт, что деньги были возвращены через перевод потерпевшему до заявления в полицию путем перевода, можно уточнить в заседании.

С уважением, Дарья Алексеевна

28.01.2024, 20:38

Тогда и состава преступления нет. Верно? Какое может быть возбужденное дело, если потерпевший говорит не было возврата, а возврат был.

28.01.2024, 20:40

Коротко и без воды отвечаю, зная суть вашего дела.

В вашем случае нет законных оснований для возврата по ст. 237 УПК.

Доказательства о возврате денег оценит сам суд с точки зрения наличия состава преступления

Кроме того, возврат возможен только на предварительном заседании.

У вас рассмотрение дела уже в самом разгаре.

28.01.2024, 20:52

Тогда и состава преступления нет.

А это решит суд. Вдруг оправдает?) тогда право на реабилитацию появится.

Вот у меня клиент знакомый два года доказывал, что не виноват, и доказал, ещё и компенсацию получил

Удачи!

28.01.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Жаль, что это большая редкость!🥺

28.01.2024, 21:27
Это лучший ответ

Вы так активно защищаетесь, что ваше оправдание по ст. 24 УПК за отсутствием состава вполне возможно.

Боритесь и не опускайте руки. Удачи

28.01.2024, 21:37

Здравствуйте уважаемый клиент!

В целом в соответствии с требованиями ст. 237 Уголовно - процессуального кодекса РФ суд по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Основания возвращения дела прокурору предусмотрены в ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

Целью возвращения судом дела прокурору является устранение существенных нарушений закона, препятствующих судебному рассмотрению дела, а не проведение дополнительного расследования.

Основная доля уголовных дел возвращается прокурору на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения.

Соответственно вправе.

Удачи

28.01.2024, 19:39

Можно конкретизировать ответ.

28.01.2024, 19:41

Здесь не нужно конкретизировать, судья вправе и

целью возвращения судом дела прокурору является устранение существенных нарушений закона, препятствующих судебному рассмотрению дела.

Тем более нужно знать все тонкости этого дела.

28.01.2024, 19:43

Не видно основания для возвращения дела прокурору - суд разберётся - ст. 237 УПК РФ

28.01.2024, 20:29

Здравствуйте! Вообще это халатность (ст.293 УК РФ), если в таком виде дело было передано в суд. В этом случае на должностных лиц стоит подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ. А в суде обязательно нужно заявить о данном факте, чтобы дело было возвращено для исправления недостатков.

Статья 293. Халатность

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

28.01.2024, 19:50

Ходатайство стоит заявить суду на основании ч.1 ст.237 УПК РФ:

Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

28.01.2024, 19:51

Какая глупость... ))) смешно... халатность! Автора ответа? Почему не в ИК до сих пор? )))

28.01.2024, 20:30

Ага, я по соседству корчусь от смеха.

Надо бы ещё за воспрепятствование правосудию дело возбудить и чтоб жизнь медом не казалась, добить превышением полномочий и фальсификацией!

28.01.2024, 21:53

Очень смешно! Особенно когда решается судьба невиновного человека.

28.01.2024, 21:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

И дым бывает без огня. Например давление на бизнес. 159 ст.

28.01.2024, 22:11

И зачем тогда «жуликам» неосуженным отвечаете? И причем тут Адвокат? Я в праве задавать вопросы другим адвокатам. Дым без огня… очень остроумно.

28.01.2024, 22:15

Ещё раз - адвокатов ищут толковых - ст. 49 УПК РФ Защитник.

Порой и это не помогает всё же в период разгула демократии проживаем!

28.01.2024, 22:16

Еще раз. Сайт для правовых вопросов, и моё право, где адвокатов 49 толковых искать. На этом сайте есть толковые. И адвокат у меня есть.

28.01.2024, 22:23

Ну прекратите, Вы что не поняли, что моё высказывание совершенно не по поводу дела, а насчёт того ответа, что надо привлечь виновных за халатность. А это реально весело.

28.01.2024, 22:06

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

После возвращения дела прокурору по нему допускается проведение необходимых следственных действий в целях устранения нарушений закона, препятствующих его рассмотрению судом.

- см. ст. 237 УПК РФ

28.01.2024, 20:12

Кочетков, у вас обострение на фоне заболевания, что вы всем дизлайки ставите.

28.01.2024, 20:15

Я эту статью наизусть знаю! Можно по существу?!

28.01.2024, 20:17

Фантазировать не надо. Защитник - ст. 49 УПК РФ - должен работать и знать и дело и нормы УК РФ и УПК РФ.

28.01.2024, 20:31

1. Суд может почти всё -

УПК РФ Статья 237. Возвращение уголовного дела прокурору

2. Возмещение вреда - это смягчающее обстоятельство -

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

3. Защитник должен работать всё же - ст. 49 УПК РФ.

28.01.2024, 20:28

Не вижу оснований, если честно. В силу статьи 237 УПК РФ, возврат дела прокурору производится тогда, когда имеются очевидные препятствия для его рассмотрения судом, которые не могут быть устранены на стадии судебного разбирательства. Например, само обвинение составлено настолько неконкретно и расплывчато, что в силу статей 15 и 252 УПК РФ суд просто не вправе конкретизировать это обвинение за прокурора - тогда дело возвращается. В Вашем случае, если речь идёт о возмещении вреда потерпевшему (именно так я истолковал факт возврата денежных средств) - это обстоятельство может быть установлено в ходе судебного разбирательства и зачтено в смягчающие обстоятельства, либо вообще являться основанием для прекращения дела за примирением сторон в порядке статьи 25 УПК РФ, при наличии соответствующего заявления от потерпевшего и соблюдения прочих процессуальных условий. Поэтому - по изложенному оснований для возврата дела прокурору не усматривается. Такие дела.

28.01.2024, 20:32

В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи выявлением обстоятельств, предусмотренных ч. 1 и ч. 1.2 ст. 237 УПК РФ, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю.

Институт возвращения уголовного дела действует достаточно долго, но в судебной практике сохраняются неясности, требующие единообразного разрешения.

28.01.2024, 20:37

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)В соответствии с требованиями ст. 237 Уголовно - процессуального кодекса РФ суд по ходатайству одной из сторон или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом. Основания возвращения дела прокурору предусмотрены в ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

2)Целью возвращения судом дела прокурору является устранение существенных нарушений закона, препятствующих судебному рассмотрению дела, а не проведение дополнительного расследования.

3)Основная доля уголовных дел возвращается прокурору на основании п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ, если обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса РФ, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения.

4)Данные нарушения должны быть существенными и неустранимыми в судебном заседании. К таковым относятся нарушения, связанные с содержанием и формой обвинительного заключения или обвинительного акта (если обвинительное заключение подписано не правомочным лицом, не подписано следователем или прокурором; если обвинение, изложенное в обвинительном заключении или в обвинительном акте не соответствует по своему содержанию обвинению, сформулированному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и другие), а также нарушения, ущемляющие права участников уголовного судопроизводства и другие.

5)Например, дело в отношении Г. , обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки), было возвращено прокурору в порядке п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом, в связи с нарушением права на защиту обвиняемого, которое выразилось в не предоставлении ему при предъявлении обвинения переводчика.

6)Пункт 2 ч. 1 ст. 237 УПК РФ предусматривает возвращение дела прокурору, если копия обвинительного заключения или обвинительного акта (обвинительного постановления) не была вручена обвиняемому.

Дело также может быть возвращено прокурору:

- если есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера (на основании п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК РФ);

- если имеются предусмотренные ст. 153 УПК РФ основания для соединения уголовных дел (п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ);

- если при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемому не разъяснены права, предусмотренные ст. 217 УПК РФ, предусматривающей право выбора формы судопроизводства (п. 5 ч. 1 ст. 237 УПК РФ).

7)Федеральным законом от 21.07.2014 года № 269 – ФЗ редакция статьи 237 УПК РФ дополнена еще одним основанием для возвращения дела прокурору, которое имеет место, если фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении (акте, постановлении) свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, как более тяжкого преступления или таковые обстоятельства будут установлены в судебном заседании (п. 6 ч. 1 ст. 237 УПК РФ).

8)После возвращения дела прокурору по нему допускается проведение необходимых следственных действий в целях устранения нарушений закона, препятствующих его рассмотрению судом.

9)В настоящее время закон не предусматривает возможность возвращения дела судом для проведения дополнительного расследования в целях восполнения неполноты следствия (например, для проверки дополнительных версий), эта неполнота должна устраняться в судебном заседании.

10)Постановление суда о возвращении дела прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ может быть обжаловано участниками процесса в апелляционную инстанцию в 10-дневный срок с момента вынесения постановления.

28.01.2024, 20:42

Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

1) обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения, акта или постановления;

2) копия обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления не была вручена обвиняемому, за исключением случаев, если суд признает законным и обоснованным решение прокурора, принятое им в порядке, установленном частью четвертой статьи 222 или частью третьей статьи 226 настоящего Кодекса;

3) есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера;

4) имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел, за исключением случая, предусмотренного статьей 239.2 настоящего Кодекса;

5) при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела ему не были разъяснены права, предусмотренные частью пятой статьи 217 настоящего Кодекса;

6) фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении, постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства, указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

После возвращения дела прокурору по нему допускается проведение необходимых следственных действий в целях устранения нарушений закона, препятствующих его рассмотрению судом.

- см. ст. 237 УПК РФ

28.01.2024, 20:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться