Тамбов, 30.01.2024, 22:44

Требование оплаты коллекторского вознаграждения при обращении с исковым заявлением - текущая ситуация и возможные действия.

Вопрос №21086850 из г. Тамбов
опубликован 30.01.2024, 22:44
При обращений с исковым заявлением МФК требует оплатить расходы на оплату вознаграждения коллекторов за оказанные юридические услуги, а именно изучение документов, информирование о возможных вариантах погашения задолженности, сбор документов, подготовка документов в суд, составление искового заявления. В материалах дела есть агентский договор, оплата договора 5000 рублей. Но нет расчета сумма агентского договора, акта сделанных работ. Где четко прописано в договоре агентском Принципиал должен предоставлять Агенту акт оказанных услуг и расчёт суммы агентского договора. Уместно будет ли написать возражение об отказе в удовлетворении этой суммы, так как нет акта сделанных работ и расчёт суммы 5000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В договоре, непонятно, прописано требование о предоставлении акта и расчёта суммы?

Если да - то возражения правомерны.

Если не прописаны - то не правомерны.

30.01.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Да в агентском договоре всё это прописано, но в материалах дела этого нет.

30.01.2024, 22:54

Какая то путаница. А иск то к кому? Зачем там ваш агентский договор?

30.01.2024, 23:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброе утро!

В любом случае в суд подавайте возражения на иск.

В материалах дела имеется подтверждённая оплата денежных средств в 5000 руб.?

Сошлитесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.01.2024, 07:58

Юридические услуги в Тамбов