Банк пытается повторно подать иск по не погашенному кредиту - мой опыт решения судебных споров

Вопрос №21091230 из г. Краснокамск
опубликован 01.02.2024, 13:58
Банк подал в суд на меня по не погашенному кредиту, но так как истёк срок исковой давности суд вынес решение в мою пользу и спустя 30 дней я получил решение вступившее в законную силу. Спустя год банк снова подал в суд с этим же требованиям только на другой участок, снова суд, снова получил решение в мою пользу, решение вступило в силу. Может ли банк снова обратиться в суд с этими же требованиями к третьему судье?
Лучший ответ
Рекомендуется

СМ.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

Т.о.,

суд обязан был возвратить исковое заявление истцу при указанных Вами обстоятельствах

01.02.2024, 14:04

Извините, не совсем понял.

01.02.2024, 14:11

Извините, я дала Вам неверную ссылку

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

В случае обращения банка в суд Вы вправе направить суду ходатайство о возвращении иска по основанию наличия разрешённого судом спора между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

01.02.2024, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может обращаться бесконечно.

01.02.2024, 14:30

И в чём смысл? Обращаться бесконечно

01.02.2024, 16:10

И к третьему может, но у вас есть "охранная грамота".

01.02.2024, 16:13

Вы про решение говорите?

01.02.2024, 18:28