Как поделить наследство между супругой отца - дочь от первого брака в поиске ответа

Вопрос №21091891 из г. Москва
опубликован 01.02.2024, 17:57
Как делить наследство между супругой отца? Я его дочь от первого брака, отец умер, открылся вопрос о наследстве, его супруга мне предлогает отказаться от его доли в наследстве и хочет мне купить квартиру, но совместно нажитое у них несколько транспорта в браке, есть большой дом но в ее собственности, папа вкладывал в этот дом тоже не мало. Как быть и на что рассчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно оценить предложение второго наследника, если Вам нравится эта квартира Вы считаете, это разумная компенсация за ваши доли в наследстве то лучше всего, чтобы квартиру жена купила до истечения шестимесячного срока подачи заявления к нотариусу.

До Вашего отказа.

Или всё же вступить в наследство в шестимесячный срок, оформить свои доли во всём имуществе и потом уже спокойно обсудить вариант передачи вам квартиры или иной компенсации за доли.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

01.02.2024, 18:21

Как мне лучше поступить я незнаю, я не разбираюсь грамотно в этих вопросах

01.02.2024, 22:24

Вам желательно подробно дополнительно проконсультироваться.

Обсудить оба варианта.

Обращайте внимание на ответы на Ваши личные сообщения в правом верхнем углу.

01.02.2024, 22:52

Добрый день

Если вы будете делить имущество, с большой вероятностью это неизбежно судебный процесс. Срок обычно минимум 1 год (доходит до нескольких лет). Все имущество подлежит оценке и то которое зарегистрировано на вашего отца и на его супругу. Оценка проводится по рыночной стоимости и оплату экспертиз суд возложит на того кто о ней заявляет. Отказываться не нужно, так как отказ сделка односторонняя и при отказе вам останется на ее порядочность уповать (а она и обмануть может). Вы можете с ней заключить соглашение о разделе наследства.

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе

01.02.2024, 18:03

Какой договор или соглашение я могу с ней заключить по поводу квартиры? Он прям так и называется раздел наследства? Могу ли я в этом разделе допустим указать срок в течении которого она мне должна купить квартиру? И как мне отказаться от наследства до или после?

01.02.2024, 21:01

Да,можно заключить соглашение о разделе наследства, в нем указываются все условия. Не нужно вообще отказываться, откажитесь ничего не получите. Отказ сделка односторонняя и формально безденежная.

01.02.2024, 21:03
Оценка автора вопроса:

Подобные условия в соглашении о разделе наследства включать недопустимо. Поэтому этот вариант не подойдет. Вы либо принимаете наследство, либо отказываетесь, сильно рискуя.

01.02.2024, 21:07

Решайте сами, что Вам выгоднее. Вы являетесь наравне с его супругой наследником 1 очереди. Дом, если приобретен не в браке, то разделу не подлежит. Не Факт, что Вас устроит решение суда, если дело о разделе дойдет до суда.. Но отказываться в любом случае не надо. Заключайте СОГЛАШЕНИЕ о разделе. Иначе ничего можете не получить.

Чтобы оценить ситуацию, нужно подробнее знать обо всем имуществе. Обратитесь очно к юристу. Не пожалейте времени и средств.

01.02.2024, 18:09

Рассчитывать Вы вправе на половину имущества (за вычетом супружеской доли), которое принадлежало умершему. Вы также вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на половину супружеской доли умершего в имуществе, которое приобретено в браке, но зарегистрированно на супругу.

01.02.2024, 18:38

Надо проводить конкретный расчёт, что выгоднее. Обратитесь к адвокату. Плюс надо исключить риски, чтобы Вас не обманули.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.02.2024, 19:15

В случае отказа от наследства вас могут просто обмануть и вы останетесь ни с чем. Любые расписки, содержащие какие-либо обещания ничего не гарантируют.

01.02.2024, 21:06

Алена Павловна, добрый вечер. Никому в подобных ситуациях не рекомендую отказываться от наследства. Даже если супруга Вашего отца и не собирается Вас обманывать, с ней неожиданно что-то может случиться и она просто не сможет дать Вам обещанное, а если договоренности не оформлены грамотно документом, то на этом все и закончится. Рисковать так не рекомендую.

Есть варианты раздела наследства, их несколько, чтобы Вам самый подходящий вариант предложить, сначала надо выяснить состав имущества, стоимость каждого предмета и некоторые дополнительные существенные обстоятельства. Рекомендую наследство сначала принять, а супруге умершего пока сказать, что отказ возможен даже после принятия в любое время до истечения 6-месячного срока. Нотариуса (если он еще не выбран второй наследницей и дело не открыл) выбирайте по отзывам и рекомендациям.

После подачи заявления о принятии наследства сразу просите у нотариуса справку о том, что Вы - наследник. Пригодится. Затем активно включайтесь в собирание сведений об имуществе. Без помощи юриста повышается риск совершения ошибок и несения убытков. Оказалось, что не все нотариусы знают, как получить сведения об имуществе, например, о вкладах, акциях и иных ценных бумагах.

Если всего двое наследников первой очереди, то Вам причитается половина наследства по закону (при отсутствии завещания). Даже если имущество оформлено на супругу отца, но приобретено или построено в браке, 1/2 доля отца в этом имуществе входит в состав наследства и делится поровну между наследниками. Только без согласия супруги отца нотариус при всем желании не сможет из него долю выделить без Вашего обращения в суд. Но компенсацию стоимости доли без суда по соглашению получить можно, есть такие примеры из практики.

Вряд ли для Вас идеальным является вариант, когда квартиру для Вас будет выбирать и покупать кто-то другой. Лучше официально по соглашению получить деньги и лично ими распорядиться по своему усмотрению.

И про налоги не следует забывать.

В общем, много важных нюансов...

01.02.2024, 21:37

Ищите выгодный для вас вариант и решайте его правовым способом.

01.02.2024, 21:44

Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 1165. ГК РФ Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

01.02.2024, 21:55

Добрый вечер. Сначала пускай оформит квартиру в Вашу собственность, а потом можете отказаться от наследства, если такой обмен по-Вашему мнению равноценный.

01.02.2024, 23:13