Краснодар, 01.02.2024, 17:34

Налоговая грозит исключением из ЕГРЮЛ - почему важно правильно указывать адрес организации

Вопрос №21091927 из г. Краснодар
опубликован 01.02.2024, 17:34
Если в ЕГРЮЛ есть запись о недостоверности адреса и общество не внесла изменения по истечении 6 месяцев налоговая исключает общество из ЕГРЮЛ или проводит принудительную ликвидацию
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вас исключат из ЕГРЮЛ.

01.02.2024, 18:14
Оценка автора вопроса:

Использование недостоверного юридического адреса наряду с другими факторами может привести к принудительной ликвидации компании (п. 6 Постановления Пленума N 61).

Основанием для применения такой крайней меры является установление судом совокупности следующих обстоятельств: отсутствие компании по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, наличие у нее признаков недействующего юридического лица (несдача отчетности, отсутствие операций хотя бы по одному счету в течение года), отсутствие информации о месте ее нахождения, что свидетельствует о совершении грубого и неустранимого нарушения. В этом случае суд удовлетворяет иск о принудительной ликвидации компании, возлагает обязанность на ее учредителя составить ликвидационный баланс и завершить ликвидацию (Определение Верховного Суда РФ от 29.05.2019 N 302-ЭС 18-4018 по делу N А 58-2716/2017).

Также в результате участник и директор общества не смогут в течение 3 лет регистрировать ООО, ИП, быть руководителями и т.д.

01.02.2024, 17:37

На данный момент мы деятельность не ведем но отчеты сдаем, и не увидели что у нас недостоверный адрес уже прошло 6 месяцев нас теперь ликвидируют? Или если мы сдаем отчетность нулевую то не имеют права

01.02.2024, 17:52

Могут и не ликвидировать, если в скором порядке подадите документы, подтверждающие Ваш юридический адрес.

02.02.2024, 00:31

Все верно. Плюсом - на два года руководитель данного юр.лица будет дисквалифицирован на 2 года - не может быть руководителем других юр.лиц.

01.02.2024, 17:37
Оценка автора вопроса: