Как обезопасить себя при покупке дома с недостающими документами на газ и электричество в Ленинградской области
У нас есть риэлтор, которому мы доверяем. Хотела узнать мнения и выслушать разные варианты. Благодарю за бесценную помощь.
Варианты.
Нанять риэлтора.
Отказаться от заключения договора, за невыполнение условий ДКП продавец обязан вернуть залог в двойном размере (если в ДКП указано, что сумма именно задаток).
Заключить с продавцом доп. соглашение к ДКП, где указать новый срок и условие, что если срок исполнен не будет договор расторгается и залог возвращается в тройном размере, т.к. обязательство будет нарушено дважды.
1. Вам необходимо решить до конца, приобретаете ли Вы дом или нет.
2. Если до окончания предварительного договора ДКП Продавец не выполнит свои обязательства (если они конечно прописаны в договоре), то Вы вправе отказаться от заключения основного ДКП и потребовать возврат задатка, т.к. Продавец не выполнил своих обязательств, либо заключить с Продавцом соглашение о продлении предварительного ДКП или потребовать уменьшения стоимости приобретаемого имущества - это Ваш выбор.