Долг по алиментам. Бывший муж погиб на сво. Кто будет оплачивать долг по алиментам?

Вопрос №21098116 из г. Петрозаводск
опубликован 03.02.2024, 20:08

Долг по алиментам.

Бывший муж погиб на сво.

Кто будет оплачивать долг по алиментам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскание "текущих" алиментов прекращается в связи со смертью алиментщика. ИП по взысканию алиментов подлежит прекращению. Однако, на дату смерти должника должна быть рассчитана задолженность (если таковая имеется) и открыто новое ИП. Должниками будут ВСЕ наследники умершего, у них солидарная ответственность по выплате долга. Например, наследников 4 человека (по закону), в том числе, и Ваш ребенок, то долг "делится" на 4 части, Ваш ребенок освобождается от уплаты своей части, так как в его лице совпадает и кредитор, и должник. Соответственно, Вы, как мать, "станете" кредитором в отношении 3/4 долей от задолженности.

03.02.2024, 20:14

Наследники. В пределах стоимости имущества перешедших к ним по наследству.

03.02.2024, 20:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскание "текущих" алиментов прекращается в связи со смертью алиментщика. ИП по взысканию алиментов подлежит прекращению. Однако, на дату смерти должника должна быть рассчитана задолженность (если таковая имеется) и открыто новое ИП. Должниками будут ВСЕ наследники умершего, у них солидарная ответственность по выплате долга. Например, наследников 4 человека (по закону), в том числе, и Ваш ребенок, то долг "делится" на 4 части, Ваш ребенок освобождается от уплаты своей части, так как в его лице совпадает и кредитор, и должник. Соответственно, Вы, как мать, "станете" кредитором в отношении 3/4 долей от задолженности.

03.02.2024, 20:14

У него долги. Если ни кто не вступит в наследство?

03.02.2024, 20:13

Наследники мужа. Обращайтесь с иском в суд после принятия наследства.

03.02.2024, 20:10
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскание "текущих" алиментов прекращается в связи со смертью алиментщика. ИП по взысканию алиментов подлежит прекращению. Однако, на дату смерти должника должна быть рассчитана задолженность (если таковая имеется) и открыто новое ИП. Должниками будут ВСЕ наследники умершего, у них солидарная ответственность по выплате долга. Например, наследников 4 человека (по закону), в том числе, и Ваш ребенок, то долг "делится" на 4 части, Ваш ребенок освобождается от уплаты своей части, так как в его лице совпадает и кредитор, и должник. Соответственно, Вы, как мать, "станете" кредитором в отношении 3/4 долей от задолженности.

03.02.2024, 20:14

Как узнать вступил ли кто в наследство?

03.02.2024, 20:11

Тот кто принял наследство бывшего мужа, принимает и его долги. Обращайтесь к наследникам. По действующему закону долги по алиментам переходят к его наследникам, принявшим наследство (в пределах их доли). Что это означает? А то, что если мужчина в новом браке оставил все свое имущество по завещанию своей новой супруге или, например, маме, то они в случае принятия имущества обязаны будут оплатить все эти долги за него (но не более стоимости наследственного имущества). Если в числе наследников оказались, в числе прочих, сами несовершеннолетние дети, по которым и накопился алиментный долг, то из общей суммы алиментной долгов, распределяемой между наследниками, будет вычтена «их» часть долговых обязательств.

03.02.2024, 20:12
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскание "текущих" алиментов прекращается в связи со смертью алиментщика. ИП по взысканию алиментов подлежит прекращению. Однако, на дату смерти должника должна быть рассчитана задолженность (если таковая имеется) и открыто новое ИП. Должниками будут ВСЕ наследники умершего, у них солидарная ответственность по выплате долга. Например, наследников 4 человека (по закону), в том числе, и Ваш ребенок, то долг "делится" на 4 части, Ваш ребенок освобождается от уплаты своей части, так как в его лице совпадает и кредитор, и должник. Соответственно, Вы, как мать, "станете" кредитором в отношении 3/4 долей от задолженности.

03.02.2024, 20:14

Если ни кто не вступит в наследство? Много долгов у него

03.02.2024, 20:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Взыскание "текущих" алиментов прекращается в связи со смертью алиментщика. ИП по взысканию алиментов подлежит прекращению. Однако, на дату смерти должника должна быть рассчитана задолженность (если таковая имеется) и открыто новое ИП. Должниками будут ВСЕ наследники умершего, у них солидарная ответственность по выплате долга. Например, наследников 4 человека (по закону), в том числе, и Ваш ребенок, то долг "делится" на 4 части, Ваш ребенок освобождается от уплаты своей части, так как в его лице совпадает и кредитор, и должник. Соответственно, Вы, как мать, "станете" кредитором в отношении 3/4 долей от задолженности.

03.02.2024, 20:14

Яна, Вы сами ответили на свой вопрос. Никто не принял наследство, никто не принял и долги. Правопреемство не произойдет.

03.02.2024, 20:16

Наследники, но не забудьте, что ваш ребенок тоже является наследником.

03.02.2024, 20:17

Обратите внимание, что суды могут обязать наследников выплатить только накопившийся на момент смерти наследодателя долг, а не возложить на них обязанность платить содержание детям до достижения совершеннолетия. Плюс, если ваши дети что-то унаследуют, долг либо спишется, либо будет меньше. Его надо рассчитывать исходя из полученного наследства. Наследство может покрыть весь долг или наследники будут выплачивать "сумму остатка", когда наследство не покрывает долг. Если бывший платил алименты исправно и долга нет, то с его смертью алиментарные обязательства прекращаются.

03.02.2024, 20:17
Оценка автора вопроса: