Отель отказал в полном возврате средств из-за закрытия дороги - юридическая точка зрения.
Было оформлено гарантированное или невозвратное бронирование в отель. В связи с погодными условиями дорогу в териберку закрыли, какой-либо возможности проезда нет.
Отель отказал в полном возврате средств, вернул только стоимость одной ночи. Ссылается на понесенные расходы и простой номера, ссылаясь на п. 16 Правил предоставления гостиничных услуг в.
Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 г. N 1853, а так же на то, что закрытие дорог в связи с ухудшением погодных условий - не является форсмажором.
Так же в договоре о предоставлении услуг, указано, что отель не несет ответственности за невозможность проезда при ухудшении погодных условий.
Правомерна ли позиция отеля? Можно ли продолжать переговоры по возврату средств или в это нет смысла, тк с юридической точки зрения отель прав?
Лучший ответ
Нужно не переговоры продолжать, а писать официальную претензию и подавать Иск в суд. Это условие договора ущемляет права потребителя.-ст. 16 ЗоЗПП РФ. Погодные условия могут быть признаны форс мажором.
Ответ отключен модератором
Все бронирование было на 80.000, вернули 44.000
40.000 удержали за ночь
Смысл есть судя по изложенному, однако следует для более точного ответа, ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.