Как вернуть задаток при неисполнении покупателем условий договора купли-продажи?
При продаже дома покупателем был внесен задаток и подписана расписка обеими сторонами с указанием срока заключения основного Договора купли продажи. Сроки прошли, покупатель ничего не сообщает. Может ли покупатель потребовать вернуть задаток при таких обстоятельствах, что нужно сделать продавцу.
Лучший ответ
Можно требовать, так как задаток, даже если он был оформлен правильно, стал авансом.
Здравствуйте, Ирина Викентьевна!
Если ни одна из сторон не потребовала в письменной форме заключить основной договор купли-продажи, то предварительный договор считается прекращенным, и задаток должен быть возвращён.