Набережные Челны, 05.02.2024, 17:53

Что делать со собственностью после смерти дарителей - правила регистрации и восстановления прав.

Вопрос №21103077 из г. Казань
опубликован 05.02.2024, 17:53
Прошло 6 месяцев после смерти дарителей квартиры. У меня есть дарственная, нужно ли регистрировать право на квартиру. Есть ещё вклады в банке, гараж и огород. Можно ли восстановить права на это имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы при жизни не зарегистрировали право собственности по договору дарения, то теперь этого никак не сделать.

05.02.2024, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если при жизни дарителя вы не зарегистрировали права на квартиру, вам придется обращаться в суд.

05.02.2024, 17:56

То что была оформлена дарственная нужно было ещё и оформить право при их жизни? Это как? ТО есть при оформлении дарственной не возникает право?

05.02.2024, 17:59

Добрый день! Право собственности к примеру на автомобиль возникает в момент подписания договора купли - продажи. А вот договор купли - продажи или дарения на недвижимость только в момент регистрации.

Если Вы дарение делали не через нотариуса, а это явно не через него, иначе бы Вы все зарегистрировали, то тут уже действуют положения ст. 418 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ч. 1 ст. 418 Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Привезти лично в регистрационную палату или МФЦ дарителей Вы не можете, Вам нужно вступать в наследство.

Срок на принятие наследства Вы пропустили. И у Вас два варианта. В первом случае, Вам необходимо подать исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства, если сможете доказать, что срок пропущен по уважительной причине. Во втором варианте, подавайте исковое заявление об установлении факта принятия наследства

05.02.2024, 18:00

На руках имеется свидетельство о государственной регистрации, под подписанное государственным регистратором.

05.02.2024, 18:05

Если у Вас есть свидетельство, значит переход права был зарегистрирован и у Вас есть право собственности. Если хотите перепроверить, зайдите в ГОСУСЛУГИ. www.gosuslugi.ru

Там есть такая бесплатная выписка. Получить можно только по своим объектам. Если просто получаете выписку на этот объект, то это означает что он у Вас в собственности.

05.02.2024, 18:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В госуслугах есть этот объект.

05.02.2024, 18:21

Преобладающая практика судов говорит о том, что если отчуждатель заключил сделку надлежащим образом, однако он не успел при жизни обратиться в Росреестр, то данный факт сам по себе никак не влияет на действительность договора, однако для государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость приобретатель должен обратиться в суд с иском к наследникам отчуждателя (фактически о понуждении исполнения обязательства из договора дарения в натуре). И только решение суда будет являться основанием для внесения записи в ЕГРН о возникновении права собственности у приобретателя (п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда № 22 от 29.04.2010).

05.02.2024, 18:25

У вас есть квартира.

Насчет остального если вы наследник восстанавливать сроки через суд

05.02.2024, 19:01