Барнаул, 06.02.2024, 20:58

Способы уклонения от налога при продаже автомобиля и влияние развода на финансовые обязательства

Вопрос №21106804 из г. Барнаул
опубликован 06.02.2024, 20:58
Как не платить налог с продажи автомобиля. Купил автомобиль за 100000, продал за 800000 прошло менее 3 х лет с покупки. Покупал реально машину за 800000 в договоре продавец занизил стоимость. После продажи авто я купил новый автомобиль за 1500000. Должен ли я платить налог. Так же ещё накладывается вопрос в том что я в разводе и плачу 25%от зарплаты. Тут должен что то платить (?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, налог платить придется. Чтобы получить налоговый вычет в сумме 250 т.р. нужно будет в следующем после продажи году подать налоговую декларацию, в которой и просить указанный вычет

06.02.2024, 21:01

Я купил авто в 21 году продал в конце 23. Получается уже могу воспользоваться верно?

06.02.2024, 21:08

Владели меньше минимального срока, поэтому нужно подавать налоговую декларацию и платить налог (800 тыс.-250 тыс.) *13%=71500 руб.

06.02.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Может можно переписать ДКП и предоставить либо в ГИБДД либо в налоговую. У кого покупал авто он был во владении больше 5 лет. Или уже всё нет никаких вариантов

06.02.2024, 21:27

Переписать уже не получится, все сведения уже переданы в налоговую

06.02.2024, 21:29

Должны.

Должны.

06.02.2024, 21:03