Чебоксары, 07.02.2024, 09:08

Где именно прописано что потерпевший вправе отказаться от проведения очной ставки

Вопрос №21107697 из г. Чебоксары
опубликован 07.02.2024, 09:08
Где именно прописано что потерпевший вправе отказаться от проведения очной ставки
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, потерпевший не может отказаться от очной ставки. Очная ставка это форма допроса, а в п.2 ч.5 ст.42 УПК РФ, указано, что потерпевший не имеет права отказываться от дачи показаний.

07.02.2024, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Екатерина Никитина, потерпевший не может отказаться от участия в очной ставке, если на это нет законных оснований. Психологическое воздействие со стороны обвиняемого может быть одним из таких законных оснований, если оно создаёт опасность для жизни, здоровья или имущества потерпевшего или его близких лиц.

07.02.2024, 09:16

Нигде. Вы обязаны участвовать в очной ставке.

07.02.2024, 09:18

Если потерпевший заявляет ходатайство об отказе, так как по состоянию здоровья не может. Престарелая женщина 90 лет.

07.02.2024, 09:23

Ответили на ваш вопрос.

07.02.2024, 09:25