Обязан ли должник уведомлять кредиторов после успешного внесудебного банкротства?

Должна ли я после процедуры внесудебного банкротства, которая успешно закончилась, самостоятельно уведомлять кредиторов о том, что я больше не должник?

Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия! Вы прошли процедуру внесудебного банкротства через МФЦ. Кредитные организации самостоятельно отслеживают статус должника в ЕФРСБ. Но, если среди ваших кредиторов были физлица, УК, ЖКХ - направьте им уведомление, для избежания неприятных ситуаций.

Если гражданин не направит уведомление в МФЦ до начала процедуры, то кредиторы смогут инициировать процедуру судебного банкротства. Если вы изначально это сделали, то сейчас никого уведомлять не нужно.

Так МФЦ и занимается внесудебным банкротством

Здравствуйте. После завершения процедуры при получении новых кредитов, да, вы должны предупреждать о прохождении процедуры новых кредиторов.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona