LSN Messenger
Липецк, 10.02.2024, 13:23

Налоговые аспекты продажи коммерческой недвижимости после закрытия ИП в 2022 году - как правильно подать декларацию и распределить налоговые обязательства между братьями

Вопрос №21116526 из г. Липецк
опубликован 10.02.2024, 13:23
В 2022 году была продажа коммерческой недвижимости, после закрытия ип. данное помещение 15 лет назад было получено в порядке дарения. Надо было подавать декларацию доходов в налоговую и когда? Брату как ип налог пришёл только в 2024 году (у нас было 50 на 50) . и какой налог надо платить мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)В такой ситуации продажа активов подпадает под НДФЛ, а именно 13% от полученного дохода. Это связано с тем, что после закрытия ИП продажу осуществляет уже обычный гражданин, а предпринимателя уже нет. Следовательно, налог выплачивается с учетом главы 23 НК РФ.

2)Кроме того, не имеет значения, сколько прошло времени после закрытия ИП, а также, какой режим выплаты налогов применялся ранее, во время ведения активной деятельности.

3)Однако, вы уже как гражданин, помещение во владении уже 15 лет, а значит о налоге не может идти речи.

4)Возможно неверно подана декларация со стороны брата, что ему пришел налог..

ст. 217.1 НК РФ

10.02.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

До 30 апреля 2023 года -

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

и

НК РФ Статья 229. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в статьях 227, 227.1 и пункте 1 статьи 228 настоящего Кодекса.

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

...

Вас ещё не потревожили? Если Вы не ИП - то нет налога - срок владения более 5 лет всяко - ст. 217.1 НК РФ.

10.02.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Ип закрыли до продажи

10.02.2024, 13:41

Если имущество было в долевой собственности, то и НДФЛ Вы уплачиваете пропорционально долям. Вы продаете как физ. лица, не ИП. Только НДФЛ уплатить и Вы и брат должны были в 2023 году, 3 НДФЛ представить до 30 апреля 2023 года. При этом, если при получении имущества в дар Вы уплачивали НДФЛ, то вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 17. п.п.2 п.2 ст. 220 НК РФ. Также с налогового периода 2019 года устраняется возможность двойного налогообложения при исчислении НДФЛ с полученного в дар имущества. Так, при его продаже облагаемый налогом доход может быть уменьшен на суммы, с которых был уплачен НДФЛ при получении данного имущества, или на расходы дарителя на его приобретение, которые ранее не были им учтены при налогообложении. То есть, из суммы дохода вычесть стоимость подаренного имущества. Например, при дарении налогооблагаемая база была 1 500 000 рублей. Продаете за 2 000 000 рублей Следовательно 2 000 000 - 1 500 000 = 500 000 * 13% = 65 000 руб. (сумма налога общая) и делите на 2, так как 2 долевых собственника.

10.02.2024, 18:51

Вы не должны платить НДФЛ, так как имущество в собственности более 5 лет (ст. 217.1 НК РФ.) а НДФЛ Вы уплачиваете как физ. лица. Вы продаете как физ. лица, не ИП.

10.02.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Вы должны заплатить 7,5% НДФЛ с дохода от продажи коммерческой недвижимости. А так же все 15 лет платить налог, если эту недвижимость сдавали в аренду.

Согласно статье 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации, доход физического лица от реализации имущества, находившегося у него в собственности более трех лет, является налоговым вычетом, и не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако, если объект недвижимости использовался Вами как ИП в предпринимательской деятельности, то выгодоприобретательство на данное имущество рассматривается как предпринимательский доход, на который у ИП установлены обязательные налоговые платежи. Если Вы закроете ИП до реализации объекта недвижимости, то Вы не сможете использовать УСН и отказаться от уплаты налогов. В этом случае Ваша обязанность - использование общей системы налогообложения и уплата налога на прибыль предприятия. Перед проведением каких-либо действий, рекомендуется получить юридическую консультацию специалиста в области налогообложения и бухгалтерских вопросов.

10.02.2024, 18:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Татьяна! Выбранный "лучшим" ответ неверный, т.к. речь о продаже коммерческой недвижимости, на которую не распространяется льгота на долгосрочное владение. И если этот объект использовался в предпринимательской деятельности, то при его продаже нужно платить налог, т.к. освобождение от уплаты налога не действует (п.17.1 ст.217 НК РФ). А сумма налога зависит от многих параметров (ст.208-210, п.2 ст.220, ст.214.10 НК РФ). Нужен будет расчет налога, выбирайте юриста, который действительно разбирается в данном вопросе, чтобы получить правильный ответ на заданный вопрос. И не торопитесь в следующий раз. "Лучший" ответ модератор уже не может удалить, а на выбор у Вас 48 часов. Так что спешка здесь не к месту. Прошел бы мимо, но истина дороже. Всего доброго!

11.02.2024, 01:45