Нижний Новгород, 11.02.2024, 13:19

Отказ копии акта осмотра - правомерны ли действия собственника и ЖЭКа?

Вопрос №21118543 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.02.2024, 13:19
Я залил квартиру снизу, акт осмотра был составлен без моего участия, я запросил копию у собственника квартиры снизу, он отказал, я запросил копию в ЖЭКе они отказали, правомерны ли данные действия собственника и ЖЭКа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,правомерно. При составлении акта, вас не обязаны приглашать. Так как акт составлялся не в отношении вашего имущества, то вам не обязаны предоставлять дубликат, НО при подаче иска ваш истец обязан направить вам исковое заявление, акт,отчет об оценке ущерба и документы о своем праве на имущество в силу п.6 ст.132 ГПК РФ

11.02.2024, 13:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вы можете направить письменный запрос в ЖЭК

11.02.2024, 13:20

Я написал, мне пришёл официальный отказ

11.02.2024, 13:22

Я написал, дали письменный отказ

11.02.2024, 13:27

Нет. Напишите заявление на выдачу Акта - пусть письменно дадут отказ - тогда его можно обжаловать.

11.02.2024, 13:22

Дали письменный отказ. Куда обжаловать в жилинпекцию или в суд, пока буду подавать в суд тут уже другие события могут развернуться не в мою пользу

11.02.2024, 13:25

В жилинспекцию и прокуратуру. Вам кроме Акта должны направить претензию.

11.02.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Это является нарушением п 109 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023)

11.02.2024, 13:26

Правомерно раз они составили такие акты между собой в квартире собственника и вы не участвовали в составлении вот вам и отказывают разумеется если будет исковое заявление в праве ознакомиться с материалами делаю и увидите это такт более того при направлении вам сказал заявления если иску будет приложен акт то и вам его должны будут предоставить направив почты

11.02.2024, 16:20