LSN Messenger
Москва, 12.02.2024, 00:39

Индексация алиментов без суда - как приставы рассчитывают сумму на примере новых детей ответчика

Вопрос №21119763 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 00:39
Плачу алименты в твёрдой денежной сумме. Женщина идёт к приставу чтоб пересчитать индексацию. Имеет ли право пристав сам проводить индексацию? Без нового судебного процесса? К примеру за это время у меня а новой семье появилось 2 ребёнка. В общем не совсем понимаю как может сам пристав что то считать, не зная доход нынешний ответчика и то что у него стало к примеру 4 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право.

Для Вас статья СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

12.02.2024, 11:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, если у вас 4 детей, вам нужно уменьшить размер алиментов, которые вы платите на ребенка от 1 брака. Для этого многодетная мать пусть подаст иск к вам О взыскании алиментов, а потом вы подаете иск к первой жене Об уменьшении размера алиментов.

12.02.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

Это не первая жена. А случайный пьяный одноразовый интим в клубе. 8 лет назад.

12.02.2024, 00:49

Так вы и указывайте название ваших матерей детей. Ну смысл я думаю вы поняли.

12.02.2024, 00:52

Это никому не интересно и никак не влияет на Ваши алиментные обязательства. Нигде в решении суда не пишут - в клубе было дело, не в клубе, по пьяни или в трезвом состоянии. И нигде в законе не написано, что если ребенок получился случайно, то на алименты он прав не имеет, а наоборот, написано, что имеет.

12.02.2024, 08:26

Индексацию пристав имеет право и обязан проводить.

Неважно, какой у Вас доход в данном случае и сколько детей, у него исполнительный лист, который пока никто не отменил, и исполнительное производство в твердой денежной сумме.

Вам надо уменьшать размер алиментов по ст. 119 СК РФ. Для чего лучше всего взыскать алименты жене в новой семье.

12.02.2024, 08:24