Ульяновск, 12.02.2024, 14:21

Может ли бабушка продать долю квартиры внучке - юридические аспекты сделки через нотариуса.

Вопрос №21121078 из г. Ульяновск
опубликован 12.02.2024, 14:21
Бабушка является единственным собственником 3 к квартиры Может ли она продать долю в своей квартире внучке 14 лет которая получила компенсацию за недостроенное жилье на свой счет. Чз нотариуса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может только подарить.

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

12.02.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может, подскажете-в каком документе посмотреть это право? Естественно, с согласия родителей. Нотариально оформим. С опекой согласуем. Я-мама.

Поясню ситуацию-была куплена квартира в долях, но застройщик обанкротился и,после 10 лет ожидания, наконец Дом РФ начал выплачивать компенсации.. Доля ребенка при этой сделке увеличивается (см 19 м 2 до 25 м 2).

12.02.2024, 14:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Следующий ответ верен. Действительно, сделки между близкими родственниками родителя и несовершеннолетним ребенком не соответствуют закону.

Приношу извинения за неверный ответ.

12.02.2024, 19:55

Однако, на Вашем месте я бы обратилась в органы опеки. Все-таки сделку совершает несовершеннолетний, а родители только дают согласие.

12.02.2024, 20:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться