Москва, 12.02.2024, 22:02

Судебный процесс с риэлтором - как лучше подготовиться к защите на собеседовании

Вопрос №21122272 из г. Москва
опубликован 12.02.2024, 22:02
Риэлтор подала на меня в суд. За то, что я сделку провела без нее. На днях назначено собеседование. Вопрос: 1. исходя из практики возражение на исковое заявление мне лучше передать во время собеседования сейчас или лучше на заседании, чтобы заявитель был не готов? 2. Возможно ли взыскать сумму с меня если предмет договора был достаточно размыт, а в договоре есть пункт: : 6.2 « Исполнитель вправе потребовать с Заказчика возмещения понесенных расходов, а также уплаты предусмотренной настоящим Договором суммы вознаграждения, в случае приобретения Заказчиком /будущим собственником без участия Исполнителя подобранного ИСПОЛНИТЕЛЕМ Обьекта в период действия настоящего договора или в течении 6 месяцев после его прекращения.» . По факту данный риэлтор была только на договоре аванса, который впоследствии мы в сделку не пустили так как он был ошибочный. Обьект тоже подбирала не она, а я. Но понятно в договоре есть пункт о том, что я в период действия с ней договора не имела право сама без нее ничего делать. Ваше мнение? Ее шансы? На сделке ее не было и по факту все документы готовила не она.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алена.

1)В принципе не имеет значение, я советую обычно, если лично подаете, то за Пуру дней до заседания.

2)если через гас правосудие, то за день.

3)Либо уже на заседании, но лучше бы, что бы судья заранее ознакомился...

4)В принципе вы фактически отказались от ее услуг до самой сделки, а значит к вам применяется тут ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"

5)Вы готовите хорошее возражение и уже от этого будете отталкиваться, но вы уведомили ведь, то есть должны лишь только возместить все ее потери, но их не так много явно будет.

6)Желательно бы иск глянуть, но шансы есть...

13.02.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Возражения лучше подать заранее, чтобы не затягивать рассмотрение дела. Истец может попросит отложить заседание для подготтвки

В силу ст 12 группа РФ суд должен будет отложить заседание для подготовки.

2. Согласно ст 32 закона РФ о защите прав потребителей Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому вы реализовали своё законное право.

12.02.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Есть и позитивная практика судов по удовлетворению требований риелторов. Поэтому, вам заранее следовало с ней расторгнуть договор, а потом уже оформлять сделку.

Ваш главный аргумент сейчас - то, что сделка была проведена по объекту, который не был ею подобран. Нужны доказательства, переписки в мессенджерах и т.д., свидетели.

Без опытного юриста вам сложно будет защититься.

12.02.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Если она заявит, что обьект подбирала она, то я подам на дачу ложных показаний. Вряд ли она рискнет. Так как обьект я находила на циан и разговоры и там в записи и у меня в ватцапе есть сообщения. Так же это подтвердит риэлтор продавьца. В этом у меня сомнения нет. Просто в договоре есть пункт согласно которому я не могла предпринимать никаких действий без нее. А я ей только в ватцап написала, что больше с ней не работаю и все. Договор юридически не расторгла.

Могу же я подать на расторжение договора с ней сейчас? Или уже смысла нет?

12.02.2024, 22:30

Здравствуйте, Алена! Давайте по порядку.

1. Особой разницы нет, т.к. если вручите в день заседания, сторона спора просто вправе заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела (ст.169 ГПК РФ).

2. Если она докажет (ст.55-56 ГПК РФ), что объект подбирала она, тогда сможет претендовать на удовлетворение своих требований судом. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Бремя доказывания в данном случае лежит на ней. Но раз это не так, то стоит указать на это в возражениях (ст.35, 149 ГПК РФ).

12.02.2024, 22:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Поняла с первым пунктом постараюсь не тянуть.

Обьект подбирала я сама и скидывала ей ссылку на рекламу. У меня есть скрины в ватцапе. Риэлтор продавца это так же подтвердит. Вообщем вряд ли она рискнет говорить иное. А вот в договоре также есть пункт, что я не имею право без нее ничего делать. А договор я юридически не расторгла. Только в ватцапе написала и все. Шансы у нее есть? На какие статьи мне Ссылаться гк рф? Я на 779 ссылаюсь. На какую еще можно? .

12.02.2024, 22:34

Если отказались от ее услуг, то можно попробовать применить в суде положения статьи 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", согласно которой Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

12.02.2024, 22:36

Вот так было

12.02.2024, 22:39
Прикреплённые файлы:

Ответил ниже, считаю что шансы хорошие, снизите сумму сильно..

13.02.2024, 16:45

Пишите возражение на иск в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

Можно подать как до заседания, так и на самом, без разницы.

В суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

При этом заказчик может отказаться от услуг исполнителя, возместив реальный ущерб, но если будет предоставлен реальный расчёт понесенных расходов.

Расторжение договора возможно согласно его условиям.

- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 450-453, 782 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

13.02.2024, 03:20

Вам следовало сначала расторгнуть договор, а потом приобретать недвижимость, сейчас вас ждет ответственность предусмотренная настоящим договор. Поэтому следует подать возражение на исковые требования и мотивировать тем что риэлтор ненадлежащим образом выполняла условия данного договора

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ГК РФ Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

13.02.2024, 14:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам нужно было на основании статьи 782 ГК РФ расторгнуть договор, заказчик имеет право расторгнуть соглашение, если он нашел покупателя самостоятельно, поскольку это означает, что агент со своими обязанностями не справился.

Сейчас Вам нужно на основании ст.149 ГПК РФ подготовить возражения на исковые требования, возражения можете как на собеседовании предъявить, так и на судебном заседании, нужно доказывать, что объект был подобран не ей.

13.02.2024, 21:37

По вашим вопросам:

1.Исходя из практики, лучше передать возражение на исковое заявление во время собеседования. Это позволит заявителю быть готовым к вашим аргументам и заранее подготовить свои возражения.

Ст. 169 ГПК РФ

2.Взыскание суммы с вас возможно, если в договоре есть пункт, который предусматривает такую возможность. Если вы можете доказать, что риэлтор не выполняла свои обязанности по договору и не участвовала в подборе объекта, то шансы на взыскание могут быть снижены.

Ст. 35, 149 ГПК РФ, ст.ст. 55-56 ГПК РФ

13.02.2024, 21:51