Какую роль в решении этого вопроса могут сыграть заключения врачей и проведенные обследования.

Мой муж подал на развод, у нас ребенок 1 год и 10 месяцев. Проживаем отдельно, я была вынуждена уйти от мужа, т.к. он и его родители не давли мне возможности лечить ребенка. Ребенок родился с серьезной родовой травмой, есть все обследования и заключения невропатолога о поражении центральной нервной системы и головного мозга ребенка. Мой муж все время требует, чтобы я отдавала ему ребенка на целый день с утра до вечера. Я не препятствую общению отца с ребенком, но отдавать сына на целый день не могу, ведь он еще маленький. Предлагала мужу забирать сына на 4-5 часов после дневного сна, мужа это не устраивает. Я предлагала мужу и его родителям приезжать ко нам домой в любой день, предлагала приезжать к ним вместе с ребенком, но их это не устраивает. В итоге муж 1 раз в неделю или 1 раз в две недели приезжает на прогулку с ребенком, дедушка виделся с внуком 1 месяц назад, а бабушка 1 год назад. Вопрос: имеют ли право мой муж и его родители забирать у меня ребенка с утра и до вечера, несмотря на то, что ребенок их не знает и может испугаться. Какую роль в решении этого вопроса могут сыграть заключения врачей и проведенные обследования. Очень прошу, помогите мне.
Лучший ответ

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

В Вашей ситуации суд, конечно же, будет прежде всего исходить из интересов ребенка, необходимости обеспечения ухода за ним и т.д. Есть прецеденты, когда отцу устанавливается порядок встреч с ребенком, при котором он может встречаться с малышом только 1 раз в неделю в течение 2-3 часов в присутствии мамы. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Спасибо большое за помощь, наконец то я увидела достойный ответ на свой вопрос. Напишите пожалуйста как можно попасть к вам на консультацию и сколько это стоит?
С Уважением
Мамыш Мария

Поскольку муж подал иск о разводе, то при наличии ребенка суду предстоит определить порядок участия отца, проживающего отдельно от ребенка, в воспитании ребенка и порядок его содержания (ст.ст. 24, 66 СК РФ). В судебном заседании Вы сможете привести все свои доводы, а суд даст им свою оценку в решении.

Мария, в ответ на Ваш вопрос, все координаты - на первой странице сайта. С уважением,