Можно ли подать в суд с просьбой о выделении доли несовершеннолетнему при отсутствии выплат алиментов?

Супруг отсудил у нас 1/2 доли квартиры, суд не принял во внимание интересы несовершеннолетнего. У нас 2 детей, один уже совершеннолетний и ему я выделяю долю из своей оставшейся 1/2 доли в квартире. Могу ли я сейчас подать в суд с просьбой о выделении доли несовершеннолетнему из 1/2 доли принадлежащей бывшему? Алименты он не платит и не собирается, его долг по алиментам составляет - 660000 руб.?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина.

При расторжении брака делится совместно нажитое имущество. Делится между супругами. Дети к разделу отношения не имеют. Суд, учитывая обстоятельства, может отойти от принципа равенства долей, и присудить Вам большую часть. Но при этом суд не будет лишать мужа жилья.

Таким образом:

1. Вы не можете требовать выделения из доли мужа доли ребенку.

2. Вы можете требовать присуждения Вам доли, большей чем 1/2, но шансов у Вас не много.

3. Иногда имеются альтернативные законные способы решения таких вопросов.

Если Вас это заинтересует, нужна встреча и ознакомление с документами.

если вы узнаете, что у б/мужа появилась в собственности , что -либо (дача, другая квартира, автомобиль), то по суду обратите взыскание денег на данное имущество.

Это возможно только в случае подачи апелляционной жалобы на решение суда, с которым вы несогласны, используя при этом положение п.2 ст.39 Семейного Кодекса. При этом учитывайте сроки подачи апелляции. Если срок пропущен - то апелляцию подать вы можете, если суд учтет пропуск срока уважительным.

Требовать выдела доли из доли бывшего супруга вы не можете.

Да, такой иск вы подать можете.

Могу ли я подать иск о взыскании части жилого помещения должника. и каковы мои шансы? В данной квартире должник не проживает. не прописан. но другого жилья в собственности не имеет?