Массовое увольнение после завершения строительства объекта «….» - правомерность действий руководства и защита ваших прав
В связи с завершением строительства объекта «….» у нас на работе сейчас происходит массовое увольнение по соглашению сторон. Наше подразделение полностью сокращается. Я ведущий специалист инженерно-технологической службы 11 разряда. У меня маленький 2-х летний ребенок и я не нахожусь в декретном отпуске. В отделе кадров мне сообщили, что меня планируют перевезти в другое подразделение, которое находится в другом городе. На это я согласна, но… мне стало известно, что в новом штатном расписании моя должность – заведующая складом 5 разряда. Ранее с такой работой я не сталкивалась, моя работа никогда не была связана со складским хозяйством. Кроме того, в связи с увольнением сотрудника, занимающегося общими вопросами, являющего МОЛ, поступило указание от руководства передать все материальные ценности мне, а это немалые деньги (мебель, компьютеры и др.) и все это расположено в разных городах и проверить физически в сжатые сроки невозможно.
Объясните, пожалуйста, правомерны ли действия руководства в данном случае, и что я могу сделать в свою защиту?
Выписка из срочного трудового договора:
2.3.Настоящий Трудовой договор в соответствии с абзацем 7 части 1 статьи 59 Трудового Кодекса Российской Федерации является срочным, заключается на период осуществления строительства объектов «….» и прекращается после достижения Обществом указанной цели.
2.4. Настоящий трудовой договор заключен с 10.12.2009 г. на срок, определенный пунктом 2.3 настоящего договора. Датой начала Работника по настоящему договору является 10.12.2009
Выписка из Устава Общества:
Статья 4. Цель создания Общества:
4.1. Основной целью создания Общества является организация строительства объектов «…..» в целях извлечения прибыли Обществом.
Юлия, Ваш вопрос требует изучения документов, но в любом случае - подразделение - не юридическое лицо, и его реорганизация не есть реорганизация юридического лица. Перевод Вас на другую работу в пределах юридического лица может быть только с Вашего согласия. Потребуйте у работодателя список имеющихся вакансий, которые бы подходили Вам по Вашей специальности и квилификации, т.к. за Вами как за работником, у которого имеется ребенок до 3-х лет, сохраняются определенные льготы. Советую Вам также обратиться в трудинспекцию и прокуратуру.