Элиста, 27.01.2013, 21:14

Действие доверенности при покупке авто и снятие с учёта в другом регионе.

Вопрос №2160792 из г. Элиста
опубликован 27.01.2013, 21:14
Покупателю выдана доверенность на авто, затем подписан договор купли продажи. Оплата произведена. Действует ли доверенность в данном случае, если по договору собственником становится покупатель? Авто по причине нахождения в СТО другого региона с учёта не снята. Как снять с учёта авто в этом случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверенность прекратила свое действие с момента подписания договора купли-продажи, если иной срок начала действия договора не был оговорен условиями договора. Для движимого имущества регистрация перехода права собственности не нужна, обязательной является регистрация перехода права собственности на НЕДВИЖИМОЕ имущество. А если быть более точным, то регистрируется не переход права собственности, а само транспортное средство. Вот эксплуатировать транспортное средство, не зарегистрированное в органах ГИБДД запрещено. Новому собственнику, в соответствии с действующим законодательством можно не обращаться по месту прежней регистрации автомобиля, а достаточно обратиться с заявлением по месту жительства. На основании запроса автомобиль снимут с учета по прежнему месту регистрации и зарегистрируют по Вашему месту жительства.

27.01.2013, 22:52

Конечно, доверенность теряет силу. Доверять можно только имущество в своей собственности. Обязанность по снятию, постановке на учет авто лежит на покупателе.

27.01.2013, 21:17

Уважаемый Баатр, г.Элиста !

При чём здесь доверенность выданная Покупателю на автомобиль ???

Автомобиль может быть ПРОДАН только по Договору купли-продажи автомобиля.

При этом, подписанный сторонами Договор купли-продажи автомобиля должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО представлен на государственную регистрацию Перехода Права собственности в ГИБДД.

После государственной регистрации Перехода Права собственности в ГИБДД уже НОВЫЙ Собственник автомобиля сам решит, что с ним необходимо делать.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.01.2013г

21:37 моск.

27.01.2013, 21:37

Но я читал Ваш ответ другому человеку о том, что договор считается действительным в случае снятия с учёта. Как быть в моём случае?

27.01.2013, 21:23

Подписанный договор купли продажи аннулирует раннее выданную доверенность на авто?

Естественно аннулирует.

29.01.2013, 10:01

Будет ли договор действительным если авто не снят с учёта?

27.01.2013, 22:38

Договор подписан. Машина передана покупателю. Договор действителен конечно будет. Далее уже проблема покупателя, постановка и снятие с учета.

27.01.2013, 22:59