Возможные действия для возврата денег при покупке планшета с использованными данными и повреждениями

Ситуация следующая: купила планшет, продавец встувил сим карту в магазане. Когда первый раз ее вытаскивала, вытащить не смогла и вообще обнаружила явные признаки использования (на соц сети были чужие данные). На третий день отнесла и сдала в магазин. Деньги вернуть отказались (все на словах), согласились принять на гарантийный ремонт. Пришлось сдать, хотя сейчас поняла что незаконно. Прихожу забирать. Вижу на корпусе две царапины (в акте о приме на гарантийный ремонт о них конечно же ничего не было написано, но были написаны потертости, хотя я использовала только 3 дня). Забирать отказалась, деньги вернуть продавец отказался.

Ответьте пожалуйста на два вопроса:

1. Восстанавливается ли именно 14 дневный срок (ведь фактически я им пользовалась только 3 дня) или теперь из за царапин я его вернуть не могу так как они не являются существенным недостатком?

2. Какие действия возможны в данной ситуации чтобы вернуть деньги?

Уважаемая Елена!

Планшет является технически сложным устройством, вернуть который нельзя. Его можно только отдать на ремонт, в результате которого либо его отремонтируют и отдадут, либо (если ремонт не помог) выдадут такой же, но новый или вернут деньги.

В Вашей ситуации имеет место ненадлежащее оформление сдачи-приёмки товара на гарантийный ремонт. Доказать это будет очень сложно.

Потёртости и царапины - разные вещи, тут и без лингвиста понятно.

Вы вправе написать жалобу в Роспотребнадзор с приложением фотографий планшета и копии передаточного акта.

В ст. 18 закона о правах потребителя написано, что я имею право заменить товар если обнаружу недостатки в течение15 дней. Я его отнесла в течение 3 дней но пришлось сдать на ремонт. Получаю с царапинами, которые не были отображены в акте в связи с тем, что их не было. Это же тоже недостатки за которые отвечает продавец, хотя они и не являются существенными. Фактически вопрос в следующем: считается ли что в связи с тем, что я фактически им пользовалась 3 дня, что 15 дневный срок не прошел, или я теперь могу его сдать только в случае наличия существенных недостатков и за царапины с них потребовать ничего не могу?

Вы задали 17 вопросов

Повышать квалификацию юристов, не входит в задачи сайта.

Открывать ЛИКБЕЗ я лично, для Вас не собираюсь.

Антонина я безумно рада что Вы умеете считать, но количество вопросов не означает что я сижу задачки по правоведению решаю. Если не знаете ответ, то это не значит что можно использовать посетителей сайта как замену психологической помощи.

Если не знаете ответ, -Вы сами себе то верите. и естественно я зная ответ. Вам его не дам. Если нет юр.образования. поступайте в учебное заведение, если есть, повышайте квалификацию не за счёт ответов юристов сайта.

Тут вопрос в другом.

НАймите меня - 1000 рублей в месяц - и я буду по телефону отвечать на все Ваши юридические вопросы.

Включая тот, который Вы задали.

Буду, так сказать, Вашим личным юристом.

"Если нет юр.образования. поступайте в учебное заведение". Гениально. Внесите предложение руководству сделать это лозунгом сайта. А на больницах надо писать "Нет медицинского образования не фиг сюда ходить".

Обучаться нужно в учебных заведениях.

13:28

14.03.12 Изменение графика работы (уточнение)

И ещё хотела уточнить. Они типа хотят это поменять в связи с тем что мне дали инвалидность и я могу работать 75%рабочего времени. А они типа подругому не могут сделать график с учетом этих обстоятельст. И ещё могут ли они...

Москва ответов: 0

11:23

сегодня После гарантийного ремонта обнаружила царапины. (уточнение)

"Если нет юр.образования. поступайте в учебное заведение". Гениально. Внесите предложение руководству сделать это лозунгом сайта. А на больницах надо писать "Нет медицинского образования не фиг сюда ходить"...

МоскваПеревести в Уточнить вопрос ответов: 0

10:58

Антонина я безумно рада что Вы умеете считать, но количество вопросов не означает что я сижу задачки по правоведению решаю. Если не знаете ответ, то это не значит что можно использовать посетителей сайта как замену...

МоскваПеревести в Уточнить вопрос ответов: 2

10:13

В ст. 18 закона о правах потребителя написано, что я имею право заменить товар если обнаружу недостатки в течение15 дней. Я его отнесла в течение 3 дней но пришлось сдать на ремонт. Получаю с царапинами, которые не были...

Москва ответов: 2

17:55

28.01.13 После гарантийного ремонта обнаружила царапины.

Ситуация следующая: купила планшет, продавец встувил сим карту в магазане. Когда первый раз ее вытаскивала, вытащить не смогла и вообще обнаружила явные признаки использования (на соц сети были чужие данные). На третий...

МоскваПеревести в Уточнить вопрос ответов: 1

21:47

20.12.12 Не была способна осознавать свои действия когда брала кредит

Моя сестра страдает заболеванием при котором в период обострения она не может руководить своими действиями (при этом она дееспособна). Под влиянием данных обстоятельств поддавшись на обман другого человека она купила...

12:09

15.11.12 Попала в жуткую ситуацию с кредитом. Пожалуйста помогите.

Помогите пожалуйста Я по своей глупости попала в жуткую ситуацию. Один человек предложил заработать несколько тысяч рублей. В автосалоне проводилась акция-автомобили продавались со скидкой. Он предложил взять машину,...

12:30

13.06.12 Рабочее время и оплата труда в связи с инвалидностью

Я получила третью группу инвалидности и продолжительность моего рабочьего времени стала 35 часов в неделю. Помимо этого раньше я работала в смену, а теперь мне сделали пятидневку в день, хотя я писала заявление что...

16:00

19.03.12 Помогите разобраться в жуткой каше. Смены с учетом инвалидности.

В моем трудовом договоре прописан посменный график работы и в коллективном договоре написано что в связи с производственной необходимостью он может меняться. Раньше я работала-день, ночь - по 12 часов, потом два дня...

Москва ответов: 1

12:17

14.03.12 Изменение графика работы

Скажите пожалуйста, могут ли мне без моего согласия вместо посменного графика сделать пятидневку, если другие сотрудники из смены уже согласились? Заранее спасибо.

Москва ответов: 2

14:47

01.01.12 Можно ли отменить дарение?

Один человек снял со счета деньги которые принадлежали не только ему-сумма не маленькая. фактически украл. потом подарил квартиру своему сыну-пару месяцев назад, чтобы скрыть свое имущество. больше имущества у него официально...

МоскваПеревести в Уточнить вопрос ответов: 3

13:03

07.12.11 Имели ли право высчитать зарплату?

Так получилось, что во время отпуска я находилась на больничном, потом отгуляла отпуск и сразу после него снова пошла на больничный (болезнь не долечили и она обострилась). Я написала заявление о продлении отпуска в...

Москва ответов: 4

09:18

21.10.11 Суд не уведомил меня должным образом. Не смогла заявить ходатайство

О том что я оказывается участвую в гражданском деле я узнала вечером собственно перед этим самым заседанием. Естественно на предварительное заседание я явиться не смогла (просто не было времени отпроситься с работы)....

15:56

04.10.11 Женщина чтобы выжить из квартиры всех остальных прикрывается несовершеннолетним ребенком

В квартире четыре сособственника- два из них женщина с несовершеннолетним ребенком. Женщина подарила свою долю своему совершеннолетнему сыну и теперь там живет еще и он. А она сама на том основании что она мать своей...

11:26

02.10.11 Могу ли я признать сделку ничтожной и взыскать деньги за незаконное пользование чужим имуществом и если да, то как рассчитать размер компенсации

В квартире было четыре собственника- женщина с несовершеннолетним ребенком, другой человек и я (правила пользования квартирой и место в ней который должен занимать каждый из сособственников судом или договором не определен)...

15:44

08.09.11 Законны ли такие действия?

Получила в наследство треть доли в двухкомнатной квартире- общая долевая собственность Еще треть другой наследник и еще одну получили (1/6 и 1/6) женщина с несовершеннолетним ребенком. Женщина оформила договор дарения ..

17:22

07.09.11 Является ли такое дарение законной.

Получила в наследство треть доли в двухкомнатной квартире- общая долевая собственность Еще треть другой наследник и еще одну получили (1/6 и 1/6) женщина с несовершеннолетним ребенком. Женщина подарила свою долю своему...

09:28

28.07.11 Может ли суд лишить меня права пользования моей собственностью.

Получила по наследству 1/3 доли в квартире Комнаты 16 и 8 метров. В них проживают два других наследника и проживали до смерти наследодателя. В большой комнате живет наследник с несовершеннолетней дочерью. Хочу вселиться...

МоскваПеревести в Уточнить вопрос ответов: 4

22:18

25.07.11 Получила наследство. Как на практике вселиться в квартиру?

Получила треть доли в двухкомнатной приватизированной квартире Одна комната маленькая другая большая- долям по площади не соответствуют. Один наследник уже живет в маленькой комнате, другой- в большой. Хочу заселиться в...

МоскваПеревести в Уточнить вопрос

Гениальный лозунг другой - каждая работа должна быть оплачена.

Предложение я Вам сделал - а вступать в полемику с юристом - дело бесперспективное)))

Антонина если бы Вы умели читать, Вы бы возможно обнаружили, что во всех этих 17 вопросов содержится 4 вопроса, которые были заданы в разных формах и это почти за 2 года.

А остальные?

ООО ЮК "Городское бюро экспертизы собственности"

Вы правы. Только к Юристу я пойду когда дело дойдет совсем далеко. А для остальных случаев есть такие сайты как Ваш.

Так у Вас уже далеко зашло - 15 вопросов как никак)))