Возможно ли подать в суд на фирму после увольнения по соглашению сторон для получения выходных пособий?
Здравствуйте, Елена!
Увольнение по соглашению сторон означает, все условия увольнения Стороны (работник и работодатель) оговариют в Соглашении. В том числе в Соглашение можно включить условие о выплате выходного пособия.
Однако если в Соглашении такого условия - нет, и стороны нигде его не оговорили (ни в заявлении, ни в уведомлении и т.д.), то у Вас нет права требовать выходного пособия через Суд.
Выходное пособие - это компенсационная выплата, которая выплачивается при увольнении в двух случаях при увольнении при ликвидации организации либо при увольнении по сокращении штата.