Всеволожск, 05.02.2013, 17:22

Покупка участка с остатком фундамента - процесс демонтажа, получение разрешения на строительство и регистрация нового строения

Вопрос №2187135 из г. Всеволожск
опубликован 05.02.2013, 17:22
Ситуация следующая. Я планирую купить участок в СНТ у собственника. На этом участке после пожара остался фундамент от зарегистрированного в БТИ дома. Я хочу снести этот фундамент и возвести новый дом. Если я покупаю участок вместе с собственностью на фундамент, то что мне нужно для того, чтобы: 1) снять дом (демонтировать фундамент) с учета 2) получить разрешение на строительство (и нужно ли оно в СНТ?) 3) зарегистрировать новое строение после постройки. Заранее благодарю за ответы, Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий. Первым делом, Вам (точнее продавцу) нужно обратиться в ПИБ (БТИ) с вопросом, считают ли они этот фундамент недвижимым имуществом. Просто в обратном порядке, фундамент иногда регистрируют как объект незавершенного строительства. Если БТИ пойдет навстречу, то дадут справку об уничтожении объекта и отсутствии объекта капитального строительства на земельном участке. На основании которых, обращаетесь в Росреестр за прекращением права на это имущество. Если же не пойдут, то покупаете участок с фундаментом и сносите его, после чего проходите эту же процедуру, но уже от своего имени.

2) Разрешение на строительство в СНТ получать не нужно, пока действует Дачная амнистия. 3) Регистрация построенного объекта производится на основании технического паспорта дома и декларации об объекте недвижимости.

Удачи! Звоните, поможем. 8-952-215-07-97 Дмитрий.

05.02.2013, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Небольшое уточнение - а могу ли я использовать старый фундамент для нового строения? В таком случае регистрация нового строения будет идти по пути новой постройки или реконструкции?

Если это реконструкция, то какова процедура регистрации вновь созданного объекта недвижимости?

05.02.2013, 22:30

Дмитрий. Поймите, если ПИБ не выдает справку об отсутствии объекта недвижимости на участке, значит считает, что объект еще существует. Строить на этом фундаменте Вам никто запретить не может, но строить придется в границах того дома, который существовал ранее. А вот если Вы вылезете за границы старого дома - это будет считаться незаконной перепланировкой. И чтобы ее узаконить придется пройти затруднительную процедуру (1. В КГА заказать градплан (1 месяц), а к нему нужно собрать кучу справок: ЛенЭнерго, Водоканал, ПетербургГаз, ТеплоЭнерго (они все платные и делаются не быстро. Самая долгая ЛенЭнерго - 1 месяц); 2. Сдать его в отдел строительства и землепользования 3. Пройти принятие в эксплуатацию - типа комиссии МВК. Одним словом, процедура трудная и долгая от 6 мес. до года).

Если Вам нравится старый фундамент и жалко с ним расстоваться, проще заказать справку БТИ об отсутствии строения на участке. А так, как она выдается после обследования техником, на месте договориться. Удачи!

07.02.2013, 15:54