Москва, 13.02.2013, 16:11

Какие документы нужны работодателю для оформления отпуска без сохранения заработной платы для участника судебного процесса?

Вопрос №2209203 из г. Москва
опубликован 13.02.2013, 16:11
На какие документы должно ссылаться работодателю, рекомендуя сотруднику, являющемуся участником судебного процесса (потерпевшему), оформлять в дни судебных заседаний отпуск без сохранения заработной платы? (согласно положениям ст. 131, 132 УПК РФ эти издержки взыскиваются с осужденных или средств ФБ). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Необходимо ссылаться на ст.128 ТК РФ.

13.02.2013, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Анна. на судебную повестку. отмеченную должным образом о явке в заседание суда. а для того чтобы Вас отпустили, пишите заявление на имя руководителя, а затем. приносите подтверждение-судебную повестку с отметкой о прибытии в суд.

13.02.2013, 16:13

Вопрос с позиции работодателя ..работодатель не должен расплачиваться за чужие уголовные преступления - это недопустимо. Как это юридически обосновать?

13.02.2013, 16:21

Обосновать нужно уважительной причиной, как-то следует из ст. 128 ТК РФ. Если работодатель будет поставлен в известность об участии работника в судебном заседании, то применить дисциплинарное взыскание практичнски невозможно.

13.02.2013, 16:28

Анна. Вы задаёте вопрос о предоставлении отпуска БЕЗ сохранения заработка. -при чём здесь оплата от работодателя? Полный абсурд.

13.02.2013, 16:28

Если работник не относится к категориям перечисленным в 128 ТК а именно:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

то предоставление отпуска на усмотрение работодателя, а отсутствие на работе - даже при наличии повестки в суд - это прогул.

Если работник не желает быть уволенным по указанным основаниям -- то ему необходимо писать заявление об отпуске без ЗП....

13.02.2013, 16:33