Москва, 13.03.2013, 19:00

Возможно ли определить отцовство по биологическому материалу, хранящемуся в больнице три года после смерти?

Вопрос №2284478 из г. Москва
опубликован 13.03.2013, 19:00
Возможно ли установление отцовства по биологическому материалу (части органов) трех летней давности, который сохронился в больнице после смерти человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

Только в судебном порядке отцовство устанавливается, биологическую экспертизу требуйте назначить.

13.03.2013, 21:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Биологический материал никому не нужен и не понадобится. потому что установление отцовства после смерти гражданина законом не предусмотрено

13.03.2013, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Неверен ответ коллеги.Колотуша Д.В и вводит вас в заблуждение.

После смерти возможно только установление юридического факта признания отцовства. что не равно установлению отцовста. А для этого совсем не нужен никакой "биологический" материал.

13.03.2013, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но материал всеже нашелся и суд настаивает на проведении экспертизы.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

[Семейный кодекс РФ][Глава 10][Статья 50]

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

13.03.2013, 19:35

Уважаемая Елена, г.Москва !

БИОЛОГИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ, используемый при проведении анализа ДНК на установление отцовства (теста ДНК) :

При проведении анализа ДНК на установление отцовства (процедуры определения или оспаривания отцовства) требуется использование образцов ДНК предполагаемого биологического отца и ребенка (образцы ДНК матери ребенка использовать необязательно, однако при необходимости их можно заказать бесплатно).

Образцы ДНК могут быть получены из различных источников (кровь, слюна, ушная сера, волосы, ногти и д.р.).

Любая клетка нашего организма содержит в своем ядре одинаковый набор ДНК, поэтому неважно из какого источника будет получен образец ДНК – результат теста ДНК всегда будет одинаковым.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.03.2013г

19:47 моск.

13.03.2013, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Возможно, если биологический материал не был загублен формалином.

Извлечение из судебного решения ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, районного суда г.Москвы от 20.03.2013г.: ... согласно выводам экспертизы умерший Ф.И.О. действительно является биологическим отцом ребенка Ф.И.О. ...Учитывая данные обстоятельства суд полагает установленным происхождение Ф.И.О. от УМЕРШЕГО Ф.И.О. .. Учитывая данные обстоятельства суд полагает установленным происхождение ребенка от умершего Ф.И.О....

14.03.2013, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

на ваше уточнение: влажный архив (кусочки внутренних органов , хранящиеся в формалине) для такой экспертизы не пригоден. ДНК может быть выделена из парафиновых блоков.

19.03.2013, 20:22

Материал обнаружен и суд настаивает на проведении экспертизы.

13.03.2013, 19:52

Да возможно, анализ ДНК установит.

13.03.2013, 19:54

Елена! НЕаверное таки у суда есть веские основание для проведение данной экспертизы. Если это в интересах ребенка, то думаю надо провести.В таких случаях по останкам умершего родителя установить степень родства не сложно.

13.03.2013, 19:57

О каком биологическом материале идет речь: парафиновые блоки, стекла или что-то иное. На чьей вы стороне?

14.03.2013, 11:46