Гарантийное письмо подрядчика - его сила и возможность использования в суде для взыскания неустойки и выполнения остатка работ

У нас есть подписанный договор согласно 94-ФЗ с подрядчиком. Подрядчик не выполнил работы в срок, однако в связи с отсутствием правильной документации и строительного контроля мы суд о взыскании неустойки проиграли. Строительный надзор объяснил, что действительно документация составлена неправильно и выписал предписание об остановке работ Подрядчиком. Согласно 94-ФЗ мы не можем ни увеличить цену, ни изменить документацию. Правда в процессе работ Подрядчик написал гарантийное письмо, что выполнит все работы до определенного числа. Имеет ли силу данное гарантийное письмо с обязательствами подрядчика о выполнении работ в срок до указанного в гарантийном письме? И можем ли мы использовать данное письмо в суде и будет ли оно иметь силу для взыскания неустойки и (или) давления на Подрядчика обязуя его выполнить остаток работы?
Лучший ответ

Здравствуйте, Вадим Юрьевич!

Силу гарантийное письмо в принципе имеет, но не факт что Вам на основании одного только письма в суде Вы сможете взыскать неустойку.

Удачи

Вадим! В данном случае оно вам не поможет. Невозможность соблюсти сроки вызвана обстоятельствами к которым подрядчик отношения не имеет. Оснований для привлечения его к ответственности в виде неустойки нет.

п.с. обязательства подрядчика вытекают прежде всего из договора, а не из гарантийного письма

Уважаемый Вадим Юрьевич, г.Тверь !

Подписанное Подрядчиком Гарантийное письмо с указанием НОВОГО Срока выполнения работ по Договору подряда будет иметь юридическую силу в Суде.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.03.2013г

12:00 моск.

Гарантийное письмо является письменным обязательством и соответственно силу иметь будет (в совокупности с другими письменными документами).

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034