Жильцы многоквартирного дома сталкиваются с проблемой неуплаты электроснабжения - как повлиять на неплательщиков и защитить свои интересы в суде?
С жильцами нашего многоквартирного дома не заключены индивидуальные договора по электроснабжению. Договор один на весь дом, и заключен с управляющей компанией дома. Большинство жильцов оплачивает услуги регулярно. Однако предприниматель в цоколе, купивший помещение под коммерцию а также некоторые жильцы имеют большие задолженности перед энергетиками. Составить индивидуальные договора на каждую квартиру не представляется возможным, так как необходимо, чтобы 100% квартир сделали это. долг у дома набежал очень большой. Вследствие этого энергетики грозятся обесточить здание. Вопрос такой. Можем ли мы (жильцы платящие исправно) подать в суд на неплательщиков, чтобы суд вынудил их оплатить услуги жкх и каковы наши шансы выиграть дело в данном случае?
Подавать в суд на неплательщиков должны энергетики.
Обесточить дом они не имеют права, пока их услуги исправно оплачивает хотя бы один собственник.