Могу ли я списать займы из МФО по сроку давности после заключения под стражу?
Доброе утро!
Вы можете применить сроки исковой давности (ст. 196 Гык РФ) в случае, когда кредитор обратится с иском в суд.
Подавайте в суд возражения на иск.
В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).
Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Нет.
Можете, после того как мфо или коллекторы обратятся в суд. Тогда обязательно необходимо подать ходатайство о применении срока давности в первой инстанции. Если решение будет принято в первой инстанции без вашего ходатайство, тогда придётся платить. Поэтому главное не пропустить первые судебные заседания. Проверять почту по месту регистрации. Это сработает если последние три года вы не платили