Судья отказал в принятии встречного иска - что делать дальше?

Вопрос №23618595 из г. Казань
опубликован 14.02.2024, 22:51
В процессе предварительного заседания судья выносит решение устно - в принятии встречного иска отказать с возможностью подать самостоятельно. Встречный иск был тут же возвращен. Определения суда на отказ в принятии встречного не выносит. В протоколе запись-отказать и самостоятельное обратиться. Вопрос: что делать в такой ситуации? Нет не определения, нет разъяснения в протоколе заседания
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалование определения об отказе в принятии встречного искового заявления не предусмотрено гражданским процессуальным законодательством, поскольку не исключает возможность дальнейшего движения дела по смыслу положений статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Подавайте отдельный иск.

Согласно статье 151 Гражданского процессуального кодекса РФ судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

14.02.2024, 23:41

Вы так то верно пишите. Но определение суда было на перенос дела в другой регион .А встречный иск суд написал только одну сухую фразу в протоколе "Отказать в принятии встречного иск.заявления. С возможностью подавать отдельно"

Разве можно будет подавать снова этот же иск в другом регионе?-ответ я думаю,нет. Опять возникает вопрос подсудности. Истец живет в одом регионе , ответчик в другом.Суд дело переносит. А значит и объединить нет возможности. я так понимаю.

18.02.2024, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подавайте отдельный диск

14.02.2024, 22:55

Просто отдельный иск

14.02.2024, 22:58

Так просто? Я бы не задала вопрос, если бы не искала иные пути решения! Если задаются подобным вопросом, наверное есть в этом заинтересованность

14.02.2024, 23:03

Ищите иные пути. Вам кто-то мешает? А специалист Вам отвечают так, как надо... Ваша заинтересованность нас не касается, но мы честно отвечаем!

14.02.2024, 23:09

Есть протокольное определение. Что ещё нужно? Оно всё одно не обжалуется отдельно. Подайте иск...

14.02.2024, 23:08

Здравствуйте, в порядке ст.331 ГПК РФ

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

В Вашем случае возможность направить иск через канцелярию с требованием совместного рассмотрения не исключается.

14.02.2024, 23:20

Вы так то верно пишите. Но определение суда было на перенос дела в другой регион .А встречный иск суд написал только одну сухую фразу в протоколе "Отказать в принятии встречного иск.заявления. С возможностью подавать отдельно"

Разве можно будет подавать снова этот же иск в другом регионе?-ответ я думаю,нет. А значит и объединить нет возможности

18.02.2024, 16:53

Нужно подавать отдельное исковое заявление. Определение об отказе принять встречный иск в любом случае должно выноситься. Если его не было, то лучше подать заявление в суд о его вынесении.

Встречный иск целесообразно подавать, например, при ДТП, когда не ясно кто виновен. Так как суд более сконцентрирован на исковом заявлении, то существует возможность того, что будут какие-то упущения по встречному иску. Это даст поле деятельности при подаче апелляции, с указанием основания для отмены или изменения решений суда в апелляционном порядке.

18.02.2024, 17:05