Москва, 15.02.2024, 16:36

Наследование квартиры в ипотеке - права мужа и ребенка после смерти супруги

Вопрос №23621175 из г. Москва
опубликован 15.02.2024, 16:36
Уточните пожалуйста может ли претендовать муж умершей супруги на долю в квартире, приобретенной до брака в ипотеку, но ипотекс еще не выплачена после смерти жены. У умершей жены емть ребенок от предыдущего брака. Получается после смерти жены-на квартиру, приобретенную до брака, могут претендовать муж и сын по 50%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

Им же платить кредит остаток

15.02.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо

15.02.2024, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день, Светлана

Если на момент смерти брак не был расторгнут, то да, наследовать будут муж и сын (если нет иных наследников первой очереди или завещания) в равных долях

15.02.2024, 17:01

Уточните пож, а если я составлю завещание на сына, может сын единолично претендовать на квартиру?

15.02.2024, 17:09

Если будет завещание, то получит только сын. Но если мужу на момент вашей смерти будет 60 лет или он будет инвалидом, то будет иметь право на обязательную долю (в вашем случае выйдет 25%)

15.02.2024, 17:14

А что 60 ти летние супруги в обязательном порядке могут претендовать на квартиру, приобретенной до брака, от умершей жены?

Возраст тоже инрает роль?

И инвалиды любой группы?

15.02.2024, 17:44

Играет роль нетрудоспособность.

Поэтому несовершеннолетние дети, инвалиды любой группы и пенсионеры (точнее достигшие 55 для женщин и 60 лет для мужчин), и являющиеся наследниками первой очереди при наличии завещания не в их пользу имеют право на обязательную долю

15.02.2024, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Уточните пож, тогда какой документ лучше составить при жизни, чтобы квартира точно досталась моемв сыну?

17.02.2024, 12:21

Договор дарения. Но квартира сразу достанется вашему сыну при заключении договора, а не после вашей смерти. Плюс скорее всего это можно будет сделать только после погашения ипотеки,; до - надо будет получить согласие банка.

Или как крайний вариант - расторгнуть брак с мужем (бывший супруг не наследует)

17.02.2024, 12:28

А есть брачный договор с мужем составить, что он не претендует на квартиру ни при каких обстоятельствах?

17.02.2024, 12:34

Брачный договор с мужем может исключить его наследование данной квартиры, даже если он будет нетрудоспособным?

17.02.2024, 12:36

Не получится. Его доли в квартире и так нет.

И брачный договор регулирует только отношения по разделу имущества между супругами, решать им вопросы наследства нельзя

17.02.2024, 12:38

А какой документ между супругами при жизни может решить вопрос на ледования? Может согласие тогда нотиально заверенное, чтт после моей смерти муж не претендует нс наследство от меня?

17.02.2024, 12:40

Нет, отказаться от наследства можно только при открытии наследства (смерти наследодателя).

Возможные варианты я вам озвучил, других нет

17.02.2024, 12:44

После смерти жены и отсутствия завещания в силу ст.1142 ГК РФ наследники первой очереди имеют право на наследство и сын и муж получают равные доли.

15.02.2024, 17:15

Бывший муж нет

15.02.2024, 17:34

Как минимум муж может претендовать на 50 %. Но также может и увеличить эту долю.

15.02.2024, 17:46

муж и ребенок являются наследниками первой очереди

17.02.2024, 12:24

Да, муж и сын здесь являются наследниками первой очереди. Доли в равных частях. Каждый получит 50%.

17.02.2024, 13:05