Кто должен оплачивать экспертизу при рассмотрении иска по некачественно изготовленной кухне?
Истец подал иск по некачественно изготовленной кухни (она была изготовлена 1)не из заказанного материала и 2)неверно выполнены размеры).
Суд самостоятельно, без ходатайств сторон, назначил экспертизу, истец не возражал, по заключению - эксперт согласился только с материалом, размеры по его мнению верны.
Вопрос, кто должен оплачивать экспертизу?
Суд, истец или ответчик?
Лучший ответ
Суд может возложить расходы по оплате за экспертизу на обе стороны, в равных долях.
Здравствуйте. Если суд сам назначил, то за счёт бюджетных средств. Обычно в определении суда указано, на кого возложена обязанность по оплате. С уважением, Дарья Алексеевна