LSN Messenger
Москва, 16.02.2024, 12:03

Ходатайство об отложении заседания в гражданском суде в связи с поиском юриста

Вопрос №23623826 из г. Москва
опубликован 16.02.2024, 12:03
Истец подал на меня в гражданский суд о взыскании неосновательного обогащения, не направив мне ни копию иска, ни досуд претензию. Была на беседе (увидела инфо на сайте город суда), знакомилась с мат. дела. Судья назначил 1 ое заседание буквально через 2 недели после беседы, мою просьбу о другой дате проигнорировал. Предполагаю это связано с датой в договоре, который подписан только истцом (чтобы не было возможности применить сроки иск давности). Можно ли написать ходатайство об отложении/переносе заседания в связи с поиском юриста (без отзыва/возражений)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Безусловно можно подать ходатайство, но оно должно быть мотивировано, поскольку 2 недели - вполне достаточный срок для прииска юриста. Для более успешного результата (отложение) РЕКОМЕНДУЮ заключить договор с юристом накануне заседания, ходатайство профессионального представителя об отложении слушания в связи с НЕОБХОДИМОСТЬЮ его ЛИЧНОГО ознакомления с материалами дела БОЛЕЕ существенно. О возможности применения срока исковой давности в настоящий момент пока можно "забыть", поскольку его течение ПРЕРВАНО датой поступления искового заявления в суд.

16.02.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за дельный ответ! Планировала написать заявление о нарушении истцом Неотправки мне копии иска или досуд претензии, а также ходатайство о переносе. Есть ли смысл писать заявление о нарушении? Дело в том, что вопросов там несколько, поэтому нужна подготовка юриста. Истец - бывший работодатель, у которого я ранее отсудила задолженность по зп. Есть много ньюансов.

16.02.2024, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Вы вправе заявить такое ходатайство, но суд врядли его удовлетворит.

16.02.2024, 12:05

Т.е. суд может без моего присутствия рассмотреть вопрос на заседании?

16.02.2024, 12:10

Можно написать.

16.02.2024, 12:05

Можете подать такое заявление. Это будет являться основанием для отложения судебного заседания.

16.02.2024, 12:06

Можете подать ходатайство об отложении, в связи с подготовкой к рассмотрению, поиском юриста. Вы вправе подать заявление на ознакомление с материалами дела

16.02.2024, 12:06

Я получила материалы дела на беседе (писала об этом)

16.02.2024, 12:10

Ваше ходатайство скорее всего суд оставит без удовлетворения, а поэтому рекомендую представить в суд свои возражения относительно иска

16.02.2024, 12:14

Можете, однако суд не удовлетворит, наверняка.

16.02.2024, 12:06

Анна, подать вы можете любое ходатайство-это ваше право, предусмотренное ст.35 ГПК РФ.

А вот у судьи есть право-удовлетворить его или нет

16.02.2024, 12:07

Добрый день. Да, это возможно и необходимо. Другое дело, при указанных обстоятельствах, удовлетворит ли председательствующий данное ходатайство и предоставит срок для поиска представителя.

16.02.2024, 12:08

Здравствуйте. Вы можете просить об отложении дела по причине нахождения на больничном. За 2 недели после ознакомления с материалами дела и состоявшейся беседы Вы могли воспользоваться юридической помощью.

16.02.2024, 12:08

Я не на больничном. Сейчас больничный оформляется только по вызову врача или приему в поликлинику. Дали маленький срок 2 недели до заседания. Чтобы нормально подготовиться и найти юриста, нужно больше времени, с учетом что есть много других дел жизненных, в том числе состояние здоровья близких людей, которых ты точно не укажешь в причине отложения.

16.02.2024, 12:14

Юриста можно за два дня найти, обратите внимание на мой ответ по сути вопроса.

16.02.2024, 12:17

Можно, но лучше всего все же представить отзыв. Уверенности в том, что заседание будет отложено - нет.

Кроме того, Вы неправильно понимаете ситуацию со сроком исковой давности.

Иск в суд уже подан, соответственно сроки давности уже не текут, дело суд может хоть год рассматривать.

16.02.2024, 12:17