Ходатайство об отложении заседания в гражданском суде в связи с поиском юриста

Истец подал на меня в гражданский суд о взыскании неосновательного обогащения, не направив мне ни копию иска, ни досуд претензию. Была на беседе (увидела инфо на сайте город суда), знакомилась с мат. дела. Судья назначил 1 ое заседание буквально через 2 недели после беседы, мою просьбу о другой дате проигнорировал. Предполагаю это связано с датой в договоре, который подписан только истцом (чтобы не было возможности применить сроки иск давности). Можно ли написать ходатайство об отложении/переносе заседания в связи с поиском юриста (без отзыва/возражений)?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Безусловно можно подать ходатайство, но оно должно быть мотивировано, поскольку 2 недели - вполне достаточный срок для прииска юриста. Для более успешного результата (отложение) РЕКОМЕНДУЮ заключить договор с юристом накануне заседания, ходатайство профессионального представителя об отложении слушания в связи с НЕОБХОДИМОСТЬЮ его ЛИЧНОГО ознакомления с материалами дела БОЛЕЕ существенно. О возможности применения срока исковой давности в настоящий момент пока можно "забыть", поскольку его течение ПРЕРВАНО датой поступления искового заявления в суд.

Спасибо за дельный ответ! Планировала написать заявление о нарушении истцом Неотправки мне копии иска или досуд претензии, а также ходатайство о переносе. Есть ли смысл писать заявление о нарушении? Дело в том, что вопросов там несколько, поэтому нужна подготовка юриста. Истец - бывший работодатель, у которого я ранее отсудила задолженность по зп. Есть много ньюансов.

Здравствуйте! Вы вправе заявить такое ходатайство, но суд врядли его удовлетворит.

Т.е. суд может без моего присутствия рассмотреть вопрос на заседании?

Можно написать.

Можете подать такое заявление. Это будет являться основанием для отложения судебного заседания.

Можете подать ходатайство об отложении, в связи с подготовкой к рассмотрению, поиском юриста. Вы вправе подать заявление на ознакомление с материалами дела

Я получила материалы дела на беседе (писала об этом)

Ваше ходатайство скорее всего суд оставит без удовлетворения, а поэтому рекомендую представить в суд свои возражения относительно иска

Можете, однако суд не удовлетворит, наверняка.

Анна, подать вы можете любое ходатайство-это ваше право, предусмотренное ст.35 ГПК РФ.

А вот у судьи есть право-удовлетворить его или нет

Добрый день. Да, это возможно и необходимо. Другое дело, при указанных обстоятельствах, удовлетворит ли председательствующий данное ходатайство и предоставит срок для поиска представителя.

Здравствуйте. Вы можете просить об отложении дела по причине нахождения на больничном. За 2 недели после ознакомления с материалами дела и состоявшейся беседы Вы могли воспользоваться юридической помощью.

Я не на больничном. Сейчас больничный оформляется только по вызову врача или приему в поликлинику. Дали маленький срок 2 недели до заседания. Чтобы нормально подготовиться и найти юриста, нужно больше времени, с учетом что есть много других дел жизненных, в том числе состояние здоровья близких людей, которых ты точно не укажешь в причине отложения.

Юриста можно за два дня найти, обратите внимание на мой ответ по сути вопроса.

Можно, но лучше всего все же представить отзыв. Уверенности в том, что заседание будет отложено - нет.

Кроме того, Вы неправильно понимаете ситуацию со сроком исковой давности.

Иск в суд уже подан, соответственно сроки давности уже не текут, дело суд может хоть год рассматривать.