Екатеринбург, 16.02.2024, 11:34

3 года на уменьшение пени - как вернуть переплату по ЖКХ после судебного приказа

Вопрос №23623831 из г. Екатеринбург
опубликован 16.02.2024, 11:34
В апреле 2023 г. у мужа удержали 75 т.р по ЖКХ. Долг у его мамы. 8 лет с ней совместно он не живёт. В декабре 2020 г. был судебный приказ, т.к. прописка старая сохранилась взыскали с мужа. Счётчиков нет, начисления по нормативу. Мы с 2018 г. живём в Екб, а его мама в Челябинске. Все документы отправили. Но суд приказ не отменил, жалобу тоже вернули. Переезд причина не уважительная, хотя в другом регионе живём. УК перерасчёт не делает. Сейчас долг основной 176 т.р. а пени 230 т.р.! Несоразмерно. Судья пояснила, что можно с иском обратиться. А сроки 3 года, мы их пропустили или нет? 13 февраля 24 г. УК после долгих обещаний сделать перерасчёт прислала официальный отказ. Видимо тянули время, чтоб 3 года с момента вынесения приказа прошло, тогда о защите потребителя подать нельзя, или можно. Хоть пени снизить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вам нужно отказ обжаловать.

Размер пени не может быть больше суммы основного долга.

16.02.2024, 11:47

Подавали Возражение, Ч жалобу, суд вернул, даже рассматривать не стали. Приказ исполнен, пишите заявление на перерасчёт и все.

16.02.2024, 11:57

Там две УК начисляли одновременно. Выписки разные и по всем плати

16.02.2024, 11:59

Проверьте правильность расчета пени, 1/300 и далее 1/130.

Две ук не должны начислять, надо видеть что у вас есть на руках.

16.02.2024, 12:02

Получи Ваш муж по закону - солидарная ответственность - раз регистрация с мамой ему важна, а маме помогать надо - хотя бы жильё оплачивать...

В суд на маму хочет обратиться-его право...

Если про иск к взыскателю - то это нереально при вступившем в силу судебном приказе.

16.02.2024, 11:37

Хотим подать иск о защите прав потребителя две УК проводят ей начисления поэтому такой долг, пени астрономические, взысканных средства просили зачесть в качестве авансового платежа. У одной УК долг всего 15 т.р., а вторая предъявляет такие большие начисления.

16.02.2024, 11:45