Владикавказ, 16.02.2024, 16:56

Как оформить дом после смерти отца без завещания - права брата, сестер и матери.

Вопрос №23625039 из г. Владикавказ
опубликован 16.02.2024, 16:56
Может ли брат после смерти отца оформить дом полностью на себя без согласия двух сестер и матери. Прошло меньше двух месяцев со смерти папы. Завещания нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Способы принятия наследства определены ст. 1153 ГК РФ, п. 1 данной статьи установлено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Если завещания нет, тогда наследство принимается по закону, то есть все наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу. При этом кто то из наследников может не пожелать вступить и принять наследство, тогда наследство примет кто то один.

16.02.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нет.

16.02.2024, 17:00

Дом- наследство?

Если наследники примут наследство, включая брата и перечисленных лиц, то нет, не сможет. Дом будет принадлежать не только ему, но и им. В долях.

16.02.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

А как происходит принятие наследства? Нужно куда то обращаться?

16.02.2024, 17:13

к нотариусу нужно обращаться в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.С заявлением о принятии наследства

16.02.2024, 17:18

При отсутствии завещания, наследовать будут супруга умершего, его родители и дети в равных долях. Если кто-то из других наследников примет наследство и не откажется от него, то вы не вправе получить их доли.

16.02.2024, 17:01

До истечения шести месяцев у брата вряд ли что-либо получится.

16.02.2024, 17:02

Здравствуйте, а мать и сёстры не собираются вступать в наследство?

16.02.2024, 17:03

Собираются, но брат хочет, чтобы он единолично всем владел. Как не дать ему такой возможности?

16.02.2024, 17:10

Сестры и мать идут к нотариусу и принимают наследство. Вот и все.

16.02.2024, 17:21

Вам всем нужно обратиться к нотариусу за вступлением в наследство в соответствии со ст.1142 ГК РФ

16.02.2024, 17:23

Наталья, не может.

16.02.2024, 17:06

Конечно нет, каждый наследник вступает в наследство через нотариуса в течение 6тмес с момента смерти наследодателя.

16.02.2024, 17:41

То, что нет завещания не означает лишения наследников наследства по закону

16.02.2024, 18:07

Вступайте в наследство

16.02.2024, 18:23