Воронеж, 17.02.2024, 15:13

Как снять с регистрационного учета непринадлежащих родственникам детей, указанных в дарственной на дом от дедушки?

Вопрос №23627873 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2024, 15:13
Дедушка подарил внучке дом. Дарственная написана, выписки из егрн получили. Проблема в том, что там прописаны двое малолетних детей с матерью, но они внучке не родственники. Можно ли их всех через суд снять с регистрационного учета? Они же малолетние
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Таким образом, можно обратиться в суд с заявлением о выселении членов семьи прежнего собственника со снятием их с регистрационного учета. То, что дети малолетние, правового значения в данном случае не имеет.

17.02.2024, 16:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Можно.

17.02.2024, 15:16

Можно выселить, снять с регистрационного учёта через суд.

17.02.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Если у квартиры сменился собственник и ребенок — не член семьи нового владельца, то последний может снять с регистрационного учета чужого ребенка через суд. Удачи

17.02.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Анастасия, да, возможно в судебном порядке.

17.02.2024, 15:22

Можно посуду их признать утратившими право пользования снять с регистрационного учёта Если между дедушкой и матерью ребёнка не было соглашения о сроке проживания в доме и условия проживания такого

17.02.2024, 15:25

Такого не было, они даже дедушке никто. Не родственники

17.02.2024, 15:47

Ну собственника их прописал Когда зачем это надо выяснить но в любом случае если вы заявление в суд нужно подать

17.02.2024, 15:48

Собственник который их приписывал умер 8 лет назад. Сын вступил в наследство. После вступления в наследство внучке подарил дом. Я не понимаю какая вам разница зачем я это выясняю. Вы меня конечно извините. Я жаждую их выписать, они мне и моей семье чужие люди и платить за них коммуналку я не собираюсь.

Эти люди набрали кредитов, не платят их, а ездиют коллекторы в адрес прописки. Не проживают более 5 лет, к/у не оплачивают. Зачем такой груз нужен. Это дедушка царствие небесное ему, пожалел этих людей

17.02.2024, 18:32

При таких условиях можно их выписать в суде.

17.02.2024, 18:45

Я имел в виду выяснить ,кто их прописал, зачем прописал может и договор какой-то есть ...

а Вам то, конечно нужно их выписывать и всё по суду

17.02.2024, 18:57
Оценка автора вопроса:

Выпсать можно, согласия опеки тут не требуется

17.02.2024, 18:22
Оценка автора вопроса:

Можно снять, в судебном порядке, в порядке п. 2 ст. 292 ГК, но суд может оставить за ним на некоторое время право проживания.

17.02.2024, 18:44

Они не проживают совсем здесь. Более 5лет.

17.02.2024, 18:50

Тогда вообще несложно, выписывайте на основании ст. 292 ГК, как утративших право пользования.

17.02.2024, 18:55

Можно, но будут сложности по ситуации.

17.02.2024, 18:54

Добрый вечер

Да,возможно признать их утратившими право пользования жилым помещением.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема. Нужно оплатить госпошлину в 300 рублей.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

17.02.2024, 19:06

Да, это возможно.

Необходимо составить иск и подать его в суд.

Есть практика по подобным делам.

17.02.2024, 19:19