LSN Messenger
Москва, 19.02.2024, 19:45

Необходимость накладной/акта возврата при возврате товара - законные требования или обман покупателя?

Вопрос №23635286 из г. Москва
опубликован 19.02.2024, 19:45
Возврат товара, должны ли быть накладная/акт возврата для покупателя? Хочу вернуть крупногабаритный товар ненадлежащего качества в рамках 14 дней. Претензию вручил продавцу. Продавец согласился с моими требованиями и хочет вывезти товар. НО. В телефонном разговоре он сказал, что будет один акт приема/передачи который остается у курьра и который я могу только сфотографировать. Второго акта не существует и их компания так не работает... Т.е. по сути я остаюсь без денег и без товара. Только с фотографией акта. На сколько это законно и можно ли данные условия приравнять к невыполнению продавцом моей претензии и дальше идти в суд? Или это нормальная практика при возврате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вообще акт приема- передачи подписывается в двух экземплярах ,так же нужно у курьера полномочия от организации получить(проверить),записать его ФИО ,номер телефона и иные сведения .Можно фото сделать и суд примет копию этого акта ,но если они готовы забрать свой товар,то как я понимаю готовы произвести выплату стоимости без суда.

19.02.2024, 19:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Они на словах готовы, на деле не понятно. Те товар они забрать готовы, а вот сколько лет после этого я буду ждать возврата средств не понятно. Поэтому я и переживаю что у меня на руках ни акта, ни товара. Просто "кто-то" заберёт и все...

19.02.2024, 22:19

Я передавала так в Москве - холодильник приобретенный через Озон(с одним актом) ,все получилось,но это все индивидуально .

19.02.2024, 22:24
Оценка автора вопроса:

Если они меня кинут, какие мои шансы в суде с фоткой их акта? Не скажут что все зафотошопил?

Да и вообще если мы не сойдёмся с продавцом по поводу актов, т.е. я откажусь отдавать товар без документов, то я могу считать что они мою претензию проигнорировали и готовиться к суду тк 10 дней скоро пройдет?

19.02.2024, 22:30

Здравствуйте, Николай!

Можете для своего спокойствия сами дополнительно написать на листе даже от руки я такой -то ______ передал, а такой-то _____________ принял следующий товар __________ ненадлежащего качества.

дата число подпись ФИО курьера.

В совокупности с фото их акта этот документ будет служить дополнительным доказательством возврата товара представителю продавца.

19.02.2024, 22:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо, хорошая идея! Но с другой стороны что курьер дядя Ваня поставит подпись, не знаю как много в этом толку будет...

19.02.2024, 22:49

Должно быть два акта - вам и продавцу.

19.02.2024, 19:46
Оценка автора вопроса:
Так и думал, спасибо

Здравствуйте, это не нормальная практика, должно быть два экземпляра покупателю и продавцу.

19.02.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Должно быть два экземпляра акта и доверенность от организации на того человека, кто будет забирать товар. Если денежные средства не будут выплачены, вы вправе обратиться в суд с иском приложив претензию и актом приёма передачи товара

19.02.2024, 20:02
Оценка автора вопроса:

Могу отказ выдать мне акт считать отказом в претензии? С дальнейшим иском и тд.

19.02.2024, 22:51

Да

19.02.2024, 23:01

Сами пусть сфоткают акт

19.02.2024, 22:26

))) я завтра им это предложу. Могу я такое поведение продавца считать отказом от моей претензии?

19.02.2024, 22:32