Мурманск, 20.02.2024, 06:10

Изъятие смартфона и прочтение переписки - что допускает ФСБ на рабочем месте гражданского персонала?

Вопрос №23636156 из г. Мурманск
опубликован 20.02.2024, 06:10
Скажите пожалуйста, органами ФСБ может быть изъят смартфон у гражданского персонала на рабочем месте в войской части. И прочитана переписка, изучены фотографии и контакты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут конечно в рамках проверки или в рамках возбужденного уголовного дела.

20.02.2024, 11:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста,если эта проверка не была оформлено документально. Только все на словах.Имеет ли юридическую силу данный момент. И могут ли лишить допуска к гос.тайне за этот случай.

23.02.2024, 12:00

У них все будет оформлено документально. Допуска лишат, если нарушения будут согласно Закона РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1 (последняя редакция)

24.02.2024, 01:08
Оценка автора вопроса:

Да, может в опрелеленных случаях (например, подозрение в совершении преступления, дисциплинарного проступка, в целях их предотвращения) с оформлением протокола изъятия.

20.02.2024, 06:17
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Протокол не был оформлено. Имеет ли юридическую силу теперь данный случай. Могут ли теперь лишить допуска к гос тайне.

23.02.2024, 12:03